Обработка и печать фото
Может шумоподавление так мылить фото?
Подскажите, может быть такое что из-за включённой функций подавления шума в фотоаппарате, портить резкость и мылить фото? Обратите внимание на лица

может быть и может, но какой там шум на 640исо? это что у сапопа марк 4 такое малое рабочее исо? может объектив фиговый?
Виктория К
Хз, 24-70 первой версии. Второго не было, нет с чем сравнить
Настя Афанасьева
Что-то очень похоже на кропнутую камеру, если судить по картинке.
..рост снимать на 3,5 это ошибка.
есть дубль хотя бы на 5.6? и что со вспышкой?
Виктория К
Нет, дубля на 5.6 нету. Так как по моему почти всю свадьбу на одной диафрагме фоткали. Во весь рост меньше дырку делать надо?
Немного портит впечатление пыха в лоб, но что касается мыла - да, это шумодав: вот эта кашка, в которую превратились волосы, общая потеря резкости, явное зерно на границе света и тени, общее впечатление: грязь - все это характерные признаки именно шума и его подавления, потому что сам объектив этот умеет снимать чистенько: https://www.flickr.com/photos/24424693@N03/6148444390/sizes/o/
мне кажется дело не в шумодаве (ISO 640 для 4ой морквы это вообще ни о чем), а в низкой ГРИП на дыре 3,5 - там похоже фокус в районе рук а не лиц
Разумеется, шумодав у вас поработал, но это не главное, что привело к такому результату. Во-вторых, дробное (нестандартное) iso очень даже могло этому поспособствовать. Верните нормальный шаг iso. В-третьих, снимок явно недоэкспонирован в нужной области. И даже самые современные камеры при съемке в таких поганых условиях без дополнительного света и с ошибочной экспозицией, как у вас, покажут примерно такой же результат.
Тут, я вижу, даже нашлись умники, которые считают, что дело в оптике и даже советуют купить Цейс )) Просто LoL )) Я не знаю, по каким праздникам и сколько раз в год снимают эти люди, но уж поверьте: оптика тут совершенно ни при чем. Хотя насчет фокуса я тоже не скажу точно. Может и слегка не долетел. Но шум и грязь точно не от этого.
Итак, советы:
1) не снимайте без доп света, если в помещении есть светодиодные лампы.
2) научитесь подбирать правильно экспозицию. Особенно на портретных снимках в помещении. Это крайне важно.
3) проверьте точность фокусировки объектива
4) проверьте, нет ли подобного при схожих условиях, при правильной экспозиции и на исо 400. Если нет, то чисто ваш косяк. При такой камере так паршиво снять - еще постараться надо. Но возможность неисправности и сбоя в настройках я не исключаю.
5) для более точной диагностики проблемы таки необходим рав файл. Даже 2: новый схожий и этот.
Итак, советы:
Света маловато, как будто без вспышки снято.
Шумоподавление не просматривается, есть небольшой микросмаз и заметный астигматизм объектива на открытой дырке.
Виктория К
Как или чем лечить, чтобы не повторять ошибку?