Обработка и печать фото

Какие виды ретуши есть?

осваиваю фотошоп, объясните мне какие виды ретуши есть? частотное разложение пробовала, но кожа не становится такой бархатной как у проф фотографов. (покажу вам часть фотки с компьютера) если очень проблемная кожа как на фото, всегда нужна частотка? а если видимых проблем кожи нет, просто хочется сделать ее более ровной и опять же бархатной, то как быть?
.. частотное разложение хорошо работает только с очень высококачественным, предельно детализированным исходником.
применять его к смартфонофото не нужно.
Дмитрий Ярков
Лучший ответ
Евгений Максимов упс, но это фото с камеры никон д5100.просто видимо мой экран компьютера+камера телефона показывает такое качество здесь. Но в оригинале оно лучше
Фотографии со смартфона ретушировать нельзя - у них нет резервов для этого. Там вся мыслимая программная обработка делается при создании фотографии автоматически, на это тратятся все резервы и на ретушь руками ничего не остается. Нужна камера (при том не мыльница), нужен RAW, тогда будут резервы под обработку. Но это уже не "фотки" подстаканные а полноценная фотография.
Напишу своё мнение.
Есть два основных вида ретуши - смягчающая и прикрашивающая.

Смягчающая нужна чтобы на фотографии человек производил впечатление такое же, как при реальном общении, это эффект "психологического видения" что на фотографии сделанной резким объективом всплывают все мелкие недостатки кожи на которые человек не обращал внимания при реальном общении, и они "режут глаз". Лучше всего применять мягкорисующий объектив, при его отсутствии - смягчающую ретушь.

Прикрашивающая нужна чтобы устранить все видимые недостатки, идеализировать фактуру кожи. Это издавна ещё со времён плёночной фотографии навязываемый всем дурной вкус, от которого можно избавиться лишь повысив культурный уровень (так писали лучшие фотографы-портретисты)

Методы достижения могут быть совершенно разные и в том и в другом случае. Вариант прикрашивающей ретуши лично меня не интересует, а для смягчающей можно применять например дополнительные слои с размытием по гауссу и маски или фильтр high pass. но конечно лучше всего высококачественный мягкорисующий объектив и правильное освещение при съёмке.

Я не фотограф, просто моё мнение. но не у меня одного такое мнение.
Динара Шынболатова Валерий, вы друзьями сейчас кичитесь которые других фото и не видели? И в чем у людей дурной вкус? Потому что написано и вы как попугай повторяете? То что вы не умеете ничего, это понятно, но вот за других судить это слишком. Объясните, в чем у меня дурной вкус если я не превращаю снимок в мыло смягчая? Давайте не копируя книгу, а свои мысли.
И еще вы смотрите на знакомого, что вы видите волосы или просто размытую шапку? Я например вижу волосы, ресницы и пр.
У проф фотографа есть проф визажист.
А тебе б начать с цветокоррекции. Цвет лица как у молодого поросёночка - не комильфо.
Как быть? - И купи наконец фотоаппарат, на крайняк (для дома, для семьи), продвинутый фотик.
судя по всему, рано вам про ретушь думать, вам бы еще пару лет снимать поучиться сначала..
Aruzhan Shaixymbekova