Обработка и печать фото
Обработка студийных фото.
Подскажите, почему при обработке студийного фото на сером фоне появляются полосы/рябь? Как она называется?
Покажите пример фото. Иначе это гадание на кофейной гуще. Эффекты могут быть очень разными. Особенно если сильно вглядываться.
Избыточная контрастность монитора, например.
Поставьте в Фотошопе картинку, блэк о 0 до 100. Немая сцена. Причем с завалами по пути.
фото и эксиф в студию
Фотки где?
"Учение Оли Котик всесильно, потому что оно верно" (В. И. Ленин 1913г.)
То есть на необработанной фотографии их нет, а при обработке появляются?
Без примера фото тут можно только гадать.
Пока предположу такой вот маловероятный случай: обработка заключалась в повышении контраста, и это сделало более заметным муар на сером тканевом фоне, фактура которого почему-то оказалась в зоне резкости.
Мария Шеремет
Скорее всего артефакты полезли, неизвестно что и как обрабатывалось.
Хочется послать, что б быть тобой заблокированным хоть один раз заслуженно.
нам нужно погадать не видя исходника фото? Поводить руками пассы, прочитать заклинание...?
Если ты называешь себя фотографом, то и поступай соответствующе, загрузи исходник карточки в облако, опубликуй здесь ссылку, опиши, в каком редакторе и какие действия производила и скриншот того, что смущает.
А пока ты поступаешь как дитё из детсада...
Что Вы скрываете правильные ответы? Вы почитайте свой вопрос. Из раздела-пойди туда -не знаю куда, принеси то-не знаю что. Какая обработка? Фиг знает что Вы там крутите. Я не сексист, но убеждаюсь, что есть работа к которой женщин нельзя допускать....
Называется - постеризация. Решение вопроса - обработка 16 битного ТИФФа. То есть съемка в RAW с последующей конвертацией в программе типа Capture One Pro в 16 битный TIFF. Далее уже непосредственно обработка в фотошопе, финальная конвертация в JPEG. Также в процессе обработки нужно следить на каком этапе начинают проявлятся данные артифакты, обычно это фильтрация с подъемом контраста, решение: локально убрать эффект с заднего плана, т. е. с фона
У вас есть студия, и вы этого не знаете? Странно....
Появление полос или ряби на студийных фотографиях с серым фоном может иметь несколько причин, и название этого эффекта может зависеть от конкретных обстоятельств.
Муар (Moiré): Это явление возникает, когда структура фотографируемого объекта или его текстуры интерферируют с пикселями на матрице фотокамеры. Когда пиксели камеры и текстуры объекта перекрываются или находятся близко друг к другу, могут возникнуть полосы или рябь. Муар часто проявляется на одежде с узорами или на фоне с регулярной текстурой.
Отражение света: Если на объекте или фоне есть отражения от источников света, они могут создать светлые или темные полосы на фотографии. Этот эффект может называться "бликами" или "отражениями".
Артефакты сжатия изображения: При сжатии изображения в форматы с потерей качества (например, JPEG) могут появиться артефакты, включая полосы или рябь. Это обычно называется "артфактами сжатия".
Некорректная обработка изображения: Неправильная обработка изображения при редактировании, включая изменение контраста, яркости или наложение различных фильтров, может также вызвать полосы или рябь на фотографии.
Чтобы устранить или предотвратить эти эффекты, важно внимательно настраивать параметры фотокамеры, правильно обрабатывать изображение в программе для редактирования, избегать бликов и отражений при съемке и стараться избегать ситуаций, когда структура объекта может вызвать муар.