Зависит от разных факторов.
1. что вы больше печатаете? (цветную или просто текст)
2. как часто? (какое количество в месяц)
отсюда и смотреть на модель принтера - основные это струйни и лазерник.
в струйном жидкость используетс, минус, что она высыхает, а в лазерном порошок, но он будет стоить дороже.
Обработка и печать фото
Подскажите, у кого дома есть фотопринтер, как оно вообще? Выгоднее/удобнее, чем носить в ателье?
Смотря как им пользоваться...
Я своему шефу выбирал хороший принтер - струйный Epson
Но так, как он им пользуется - печатает ВСЕ фотки, что нащелкал на мобильник, то конечно окупается. Ибо я ему чернила заправляю пару раз в месяц
На фотоателье он бы в таком случае разорился....)))
а ты каждый день печатаешь?...
Только если вы печатаете сотни снимков в день и вам пофиг на их дальнейшую судьбу, тогда есть смысл покупать домашний фотопринтер.
фотопринтер дома имеет смысл если печатаешь каждый день или хотя бы через день, иначе головы засохнут
Принтер это дороже, хуже по качеству и более хлопотно, чем печать в нормальной фотолабе.
У меня термосублимационный, выбрал его потому что печатаю редко, а в нём чернил нет и сохнуть нечему. На мой взгляд качество даже лучше, чем печатают в фотоларьках на струйниках, но 1 снимок обходится дороже. У меня на снимках в основном люди, портреты. У меня правило - не размещать портреты в интернете. Вероятно, поэтому я и не ношу снимки печатать в ателье. Понятно, что ателье их в интернет не сунут, но вроде как бы и светить не хочется.
Конечно, удобнее. Печатаю все, от текстов до фотографий А4.
Мне без принтера не обойтись. А на стороне печатаю только когда нужен большой формат - А3 и больше.
У меня принтер не фото, а обычный струйный, 4 цвета, цена солидная, почти 10 тыс. СНПЧ. Печатает качественно, но медленно.
Обращаются ко мне нечасто, и цены у меня весьма демократичные, так что в плане денег принтер себя окупит только лет через 5 (вряд ли доживет)... Но это неважно.
Хороший вопрос. Точнее ответы. Я лишний раз удостоверился в бессмысленности приобретения фотопринтера. Как говорил знакомый торгаш: "Если бы я был уверен, что расходники будут покупать у меня, я бы фотопринтеры раздавал бесплатно."
Фотоувеличитель-есть, Фотопринтера-нет. Ночами сидели, дети-Пап, ну мы чуть посмотрим и спать пойдём-Лана...
У меня 5 фотопринтеров, а свои фотографии я ношу распечатывать на МФЛ (мини-фотолаборатория)!
Ну, если принтер с СНПЧ и печатать много, то выгоднее. Но я бы не стал покупать, если вы печатаете меньше 200-300 фотографий в месяц. Просто это тот ещё геморрой.
Да, но только с снпч.
Фотопринтер не дешёвое удовольствие. Однозначный плюс в том, что в любое время напечатать можно
у меня был фотопринтер. из плюсов только удобство. не надо ходить куда то, но если вы печатаете немного, то лучше ходить в ателье. сразу головной боли поубавится.
И удобнее, и выгоднее, естественно! Часто бывает, необходимость печати в какие-то праздники, когда ателье закрыты, или когда печать нужна срочно и некогда ходить и ждать очередь. Ну а про цену говорить вообще не стоит - даже на ЧБ накручивают от себестоимости втридорога.
Подели стоимость принтера на стоимость печати. И получишь сколько тебе нужно отпечатать, чтобы это окупилось и при этом не заняло пол века. Если хотя бы за несколько месяцев выйдет стоимость принтера, то естественно нужно брать.