Обработка и печать фото
Формат фото, подготовить для печати в ателье
Заметил что при печати в ателье формата А3 часть фотографии урезается, может урезаться текст внизу как расчитать сколько именно урежется чтобы можно было заранее в фотошопе добавить рамочку на это?
скадрировать 203х152 мм с разрешением 300 дпи
и ваще в любом случае технический срез существует. так что минимум 1 см до края должно быть свободного места. того, что не жалко отрезать
или уж печать с полями
а точно рассчитать срез нипалучитца, воть
to андрей мошин: а3 это ЧЕРТЕЖНЫЙ формат. фотопечать это формат 15х20 или 15х21. соответственно 152х203 или 152х210 мм
ааааа сорри глумлю после работы =)
30х40 305мм x 405мм
30х45 305мм x 457мм
или уж печать с полями

ааааа сорри глумлю после работы =)
30х40 305мм x 405мм
30х45 305мм x 457мм
Отдаете в лабу ваши фото в пропорциях (соотношениях сторон) как и в А3 (делите высоту на ширину и с этим коэффициентом кадрируете ваши фото) . Но все равно, края могут порезать :)
Стандартный международный формат бумаги А3: Миллиметры: 297 х 420 Дюймы: 11,69 х 16,54
В ФШ > кадрировать (рамка) - выбираем размер.
Если ваш фотоаппарат снимает в пропорциях 3 к 4, а в ателье печатаете 3 к 2 (например 10 на15) то при съемке оставляйте небольшой запас пустого места в кадре, что бы потом можно было чуточку скадрировать с боков. Обычно, когда много работаешь с фото, такое обрезание делаешь уже точно на глаз, но если вы не уверены, то можете просто в фотошопе когда выберите значек обрезания установить (вверху экрана "ширина" "высота" какую вам нужно) и рамка обрезания будет строго придерживаться этих пропорций.