Обработка и печать фото
Как обрезать фото с зеркалки без потери его качества?
Фоторезаком (прямым или фигурным ножом)

Александр Демин
но это файл в 15 мегов
без потери - только если фото в рав и сразу в рав-конвертере
в жпеге - любое пересохранение это потеря, визуально ее можно уменьшить сохраняя фото в наивысшем качестве.
Почему этот вопрос назрел, когда снимок уже готов?
Видоискатель предназначен для чего? Правильно, для кадрирования снимаемой сцены и по логике вещей сразу возникает вопрос: если на стадии съёмок недостаточно пространства, не нужно ли кадрировать сцену под более широким углом обзора, для последующей тщательной перекомпоновке на стадии постобработки?
На самом деле этот вопрос, не то чтоб весомый, но иногда ставит в затруднительное положение, если разрешения недостаточно или кадр скомпонован неграмотно.
И ещё встречный вопрос: о каком «качестве» ты говоришь?
Наталья Хохлова
вопросом на вопрос - верх профессионализма)
никак.
Особенно если не обладаешь знаниями по компенсации потерь. Любое изменение исходника приводит к потере качества. Это аксиома (если егэшникам рассказывают о значении таких слов).
Вопрос в том, что потери могут быть принципиальные и непринципиальные. Вот чтобы резать с непринципиальными потерями, этому тоже нужно учиться, как и всему, чему угодно. Как минимум изучить инструментарий программы и понимать основы того, из чего состоит фото, что есть пиксели, их размер, как и почему визуально ухудшается качество. Одноклеточным субстанциям, привыкшим к однокнопочным приложениям, это не под силу...
Улукбек Андашов
Да не занудствуй, чувачЁк, и не чванься. Будто бы ты разглядишь эту "потерю качества" при обрезке.
Если имеете исходник (RAW), то кадрировать к примеру в Лайтруме. Обычно RAW имеет разрешение, это 6000X4000 пикселей, за исключением компактов. Ну и файлов от старых фотиков. НО, если к примеру на фото изображена девушка в полный рост, которая держит яблоко, и вам нужно только яблоко в её руке ...то кадрирование до размеров яблока гарантировано приведет к потере качества, т. к. фото - это растровое изображение! Если обрезать всего края на фото, то потери и не будет, как таковой. Чем больше обрезаете, тем больше теряете, особенно, когда разрешение сохраняется изначальное. Ну а если вы фоткаете в JPG, то этот формат изначально сжат и имеет потери в качестве. И последующие обрезки и пересохранения неизбежно приводят к ухудшению. В общем хотелось бы видеть ваши результаты, изначальное изображение и обрезанное вами, чтобы иметь представление.