Обработка и печать фото

Как изменить размер фото в меньшую сторону не меняя пропорции изображения

Есть фото продукта 800x800 px или меньше - нужно из них сделать 1024x768. Но без изменения изображения. Грубо говоря - добавить белые полосы везде чтобы продукт не исказился при увеличении

Если непонятно: это как если бы был холст 1024 на 786 с фоном белого цвета, и на него поместить фотографию любого меньшего размеры
Тут есть 2 варианта:
1. В фотошопе, где можно накладывать фото на фото, взять какое нибудь фото с размером 1024x768, закрасить его белым и сверху наложить фото 800x800.
2. Есть такие фотошопы, которые при изменении размера фотки, сами автоматически добавляют белые полосы, вместо того, чтобы искажать или растягивать фото. Такой знаю только один, это SnagIt .
Руслан Джафаров
Лучший ответ
Клавдия Рогожина А Вы несколько Фотошопов знаете?
Если я правильно понял что тебе нужно, то проще всего в ФотоШопе:
1. Создать белый холст 1024x768
2. Поочередно указателем перетаскивать на него изображения из самых разных файлов с зажатым Shift - перетянутые изображения будут расположены СТРОГО ПО ЦЕНТРУ холста.
3. Растянуть (при желании) трансформацией изображение до границ холста с зажатыми Shift+Alt - пропорции и центровка изображения будут сохранены.
4. Сохранить полученное
5. Удалить перетянутое изображение
6. Перейти к пункту 2.

В принципе ВСЁ это можно автоматизировать с помощью Операций и тогда тебе остается лишь указать папку-исходник (откуда брать меньшие фотки) и папку-приемник, где ты получишь пропорционально увеличенные изображения размером 1024х768
Кися =))))) Правда проще???
XnView -
1) Открыть фото
2) В окне "Размер холста" вбить нужные значения.
3) Жмякнуть на ОК.
Усё. :)
.
В Фотошопе довольно просто всё: сначала меняешь размер изображения до 768, потом размер холста до 1024. Можно экшн записать и все полетит с одного клика. Будет именно то что хочешь:
Эрмек Камбаров
...в элементарном Paint...на белый фон с заданным размером вставляйте что угодно подгоняя как надо
это удобно сделать в простом редакторе фаст стоун.
Правка - изменить размер холста.
если фото больше 768, то сначала убавить размер, в этом же редакторе это тоже легко
Да где угодно! Хотя бы и в Paint...
Илья М
А немножко самому погулять пальчиком по элементарным инструментам фотошопа, хотя бы из любопытства, не судьба?