Обработка и печать фото

Модель HSB в photoshop

Есть палитра цветов, которая (я не уверен до конца) работает как 3d модель пространства rgb.
Всё логично, но есть странность.
Есть красный цвет с максимальной яркость, то есть белый, H-0 S-0 B-100 мы его насыщаем и получаем красный H-0 S-100 B-100. Но это странно, ведь сколько белый цвет не насыщай он будет белым. С точки зрения интерфейса программы так может и понятно, но не логично.
Ещё добавлю, из картинки снизу видно, что красный по мере насыщения темнеет.

Это какие-то особенности модели HSB? кто-то может объяснить.
Давайте по порядку.

> Модель HSB в photoshop

Реализация HSB в Photoshop крайне неудачная (упрощенная), поскольку эта цветовая модель фактически не используется программой для своих внутренних целей и фактически нужна только для взаимодействия с пользователем. Так было, кстати, не всегда.

> 3d модель пространства rgb.

По-моему, это сочетание слов лишено смысла. По крайней мере, мне не удалось понять, что Вы могли бы иметь в виду, и ни в одной книге по цветоведению Вы не найдёте такого термина. Есть модель (или, что то же самое, цветовая схема) RGB и есть пространство RGB как некий член этого семейства.

> Есть красный цвет с максимальной яркость, то есть белый, H-0 S-0 B-100

Есть красный цвет с максимальной яркостью и есть цвет с координатами HSB=(0,0,100), который является красным (H=0) в той же мере, как и любым другим, потому что эта точка находится в полюсе и насыщенность её равна нулю. Поскольку модель HSB нигде в фотошоп фактически не используется, то эти координаты конвертируются в другую цветовую модель (в Lab, если это интересно), а затем для отображения на экран из Lab в Monitor RGB. Алгоритм конвертации устроен так, что в результате получается разновидность белого, такая, что в рабочем RGB её координаты (255,255,255).

> мы его насыщаем и получаем красный H-0 S-100 B-100.

Вы меняете координату "насыщенность", то есть, отделяетесь от полюса.

> ведь сколько белый цвет не насыщай он будет белым.

Я бы не был бы так категоричен. Это зависит от некоторых базовых определений, о которых надо договориться. В частности, нужно договориться о том, как модель HSB параметризована иллюминантом. В фотошопе напрямую -- никак (только через рабочий и мониторный профили), поэтому белые, про которые мы бы интуитивно сказали, что у них разная насыщенность (например, красный, серый и синий -- эти слова использованы в обычном обиходном значении, а не как названия стимулов), в фотошопе все имеют нулевую насыщенность, до тех пор, пока они остаются белыми (я варьировал определение иллюминанта в определении пространства Monitor RGB). Так устроено потому, что на самом деле модель HSB не существует с точки зрения ICC.

> так может и понятно, но не логично.

Трудно с этим не согласиться, но всё встанет на свои места, когда вы рассмотрите альтернативы. Все остальные -- гораздо менее интуитивны и большинство из них требуют существенного усложнения модели HSB и создания на её основе пространства HSB, при этом без какой-либо стандартизированной поддержки. Кстати, до появления ICC пространства HSB в фотошопе существовали, хотя мало кто про это помнит. Правда, тогда ситуация с управлением цветом была совсем аховой.

> из картинки снизу видно, что красный по мере насыщения темнеет.

Это утверждение верно ровно наполовину. Он не темнеет, он стремится к среднему тону. Вообще, это не очень очевидный вопрос, потому что требует ответа на вопрос, как связаны яркость, светлота и светимость. Но поскольку мы имеем дело в этом эксперименте с грассмановским колориметром, то можно сделать непосредственный вывод, что норма (то есть, ⅓ от суммы R,G и B координат, которая численно очень похожа на яркость, хотя на самом деле норма не зависит от гаммы RGB, а в фотошопе яркость и светлоту определяли, когда ещё никто про это не думал, но интуитивно они зависят, а численно -- нет), так вот, норма наиболее насыщенных цветов находится в диапазоне средних тонов (то есть, очень грубо, имеет среднюю яркость).

> Это какие-то особенности модели HSB?

Вы назвали очень мнгого разных особенностей разных сущностей из науки о цвете и разных особенностей артефактов реализации этих концепций в фотошопе. Часть из этого -- это исторически обусловленные особенности реализации модели HSB в фотошоп, которая существует почти исключительно для полноты.
Kamran Memmedov
Лучший ответ
Зачем сочинять 3D, если квадрата для вашего примера достаточно: Яркость вверх, насыщенность вправо. Разве меняется значение высоты, пока вы тянете насыщенность вправо? Нет. Это ТАКАЯ система координат, это не особенность, это базовое свойство.
Костя Кравцов
...вы неправильно рассуждаете. Цвет не белый т. к. H=0 соответствует красному цвету. S=0 значит цвета НЕТ и при максимальной яркости он белый а при минимальной - черный. То же самое будет и при любом другом значении H.
Особенности...
Берем и читаем :Цветовые модели.
Красный не темнеет при увеличение насыщения, он темнеет при увеличении Brightnes. И он в принципе темнее желтого или зеленого