Обработка и печать фото

Как проявить ч/б плёнку самому?

В фотолаборатории за плёнку с меня взяли 1500. Дорого очень. Хочу попробовать проявить сам. Вроде слышал что можно проявить в уксусе. Как это сделать? Фотохимикаты тоже дорогие. Плёнка fomapan 135 iso 400
Плёночная фотография -- дорогостоящее занятие, да.
Тут, мне кажется, следует для себя решить, зачем это делается.
Если важен процесс, а не результат, то почему бы не залить плёнку уксусом (хинт: если вместо уксуса использовать аспирин, то вместо поврежденной эмульсии хотя бы что-то похожее на изображение появится). Можно ставить много экспериментов и получать от них удовольствие. Я встречал фотографов, которые не производили фотографий, а целиком жизнь тратили на помещение разных плёнок в разные растворы (например, в мочу) и были, в общем-то, счастливы.
Если важен результат, а не процесс, и Вы планируете заниматься проявкой таких плёнок много и Вам важна стабильность результата, то придётся, действительно, приобрести химикаты, посуду, весы, фильтры, термометры, озаботиться источником чистой воды, бачком (или бачками) для проявления, местом без пыли для сушки. И ещё много чем. А потом ещё процессом либо сканирования и продолжения дальнейшего процесса уже в цифровом мире, либо печати с плёнки, что технологически ещё сложнее, а по оборудованию и расходным материалам -- дороже. В этом случае Вам хинт: прочитайте, что такое Kodak D23. Это не только, наверное, самый дешевый проявитель для таких плёнок (с точки зрения рецептуры), но он сэкономит Вам кучу денег поначалу, т. к. простит Вам многие ошибки как во время съёмки, так и во время обработки. Ещё прочитайте, что такое Kodak D76, потому что этот проявитель продаётся в куче магазинов, дешев и "стандартен", т. е. в даташите на Вашу плёнку, скорее всего, будет указан процесс для этого или нескольких похожих проявителей. Если дело дойдёт до печати и Вы собираетесь печатать не на потоке (иначе стоит отдать в лабораторию, результат выйдет и стабильнее, и в конечном счете дешевле), то прочитайте, что такое Agfa 105. И прочитайте про все эти рецептуры не только, из каких компонентов они состоят, но и как их смешивать и как хранить, чтобы потом не было мучительно больно от испорченных материалов и потраченных денег.

Но, честное слово, 40 лет назад я всё это (и очень много других рецептов и трюков) очень хорошо знал, потому что других возможностей получить фотоизображение не было. Сейчас, если цель -- это результат, а не процесс -- я бы думал о том, как скомпоновать кадр и проэкспонировать фоточувствительную матрицу, а затем какие преобразования произвести над полученным массивом чисел, чтобы получить нужное изображение, а не о дорогостоящем хождении по граблям.
Елена Панфилова
Лучший ответ
... уксус это кислота.
проявители все -щелочные.
Расспросите более подробно у человека посоветовавшего вам для проявки уксус.
Владимир Стасев а лучше попросите его выпить
Нужен проявитель и фиксаж.
>Вроде слышал что можно проявить в уксусе.
Это бред.

Проявить можно в кофе или вине, но качество будет не айс. Гуглите кофенол на эту тему, потребуется еще бельевая сода.

Проявитель Славич СТ-2 для пленки стоит около 250 руб за литр.
https://www.photosale.ru/fotomaterialy/fotokhimiya/proyavitel_slavich_st_2_1_litr_dlya_fotoplenki/
Игорь Баланов