Обработка и печать фото

Какой проявитель (желательно концентрат) наилучшим образом подходит для ч/б пленки Ilford Pan 100 (процесс d-76)?

Д-76 это и есть проявитель. Но он вроде как не продаётся, такой надо самому их химикатов делать, это название рецепта. Собственно ч. б плёнки сейчас делятся на две категории, рассчитанные на проявку в обычном С-41 процессе - проявляется как цветная, но на выходе будет чёрно белая и и вторая категория из расчёта на классическую проявку именно ч. б плёнок. Классический процесс имеет кучу вариантов проявки и Д-76 один из множества рецептов, которые можно посмотреть в фоторецептурном справочнике Микулина. На упаковке вашей плёнки должно быть указано для какой химии её сделали. Те концентрированные проявители, что ещё продают в фотомагазинах, поголовно для именно классической проявки. Процесс С-41 это для машинной обработки в фотолабе.
Iskrov Viktor
Лучший ответ
Арген Жаанбаев благодарю за ответ!
все правильно Вами написано, но вопрос не в этом, возможно я его слишком коротко составил. У нас куплен родинал и Ilford Pan 100, потом уже где-то на форумах было прочитано, что это не лучший вариант для пленки, а микрофен, например.
Ну а концентрат - ради экономии. Родинал, как известно, можно и 1/50 использовать, и еще больше разбавлять, компенсируя это временем проявки.
С-41 - не интересует.
И тут еще в фотолабе плохо отсканили, первые мысли сразу на проявитель, но пересъемка на камеру все показала.
Вот здесь фотоотчет и небольшое описание наших приключений - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Хороший вопрос. Но похож на банальную рекламу.
Я в фотошколах не учился и поэтому вывел, для себя, способ точного проявления плёнки при колебаниях температуры окружающей среды (ведь есть медленно работающие проявители, которые работают по 20 - 30 минут и удержать заданную температуру трудно, а необходимо применять проявитель температуры окружающей среды. Ведь в лаборатории зимой может быть +18, а летом +25.).
Метод заключается в ступенчатом проявлении 3-4 участков засвеченной плёнки.
Пусть мы станем проявлять плёнку глицыновым проявителем, который при +20 градусов расчётно проявляет СВЕЖУЮ, не пересохшую, плёнку 16 минут.
Заправляя плёнку в бачок мы ВСЕГДА отрываем зарядный конец плёнки и выбрасываем его. И это НЕ ЕСТЬ правильно! Нужно максимально использовать всё данное нам.
Сгибаем кусок оторванной плёнки вдоль, исключая её скручивание.
Опускаем 1/5 плёнки в проявитель и засекаем время.
Через 1/4 времени (16/4=4) опускаем вторую. 1/5 часть пленки и засекаем контрольное время проявки плёнки.
Через 4 минуты ещё одну, а ещё через 4 минуты четвёртую часть из пяти частей.
По истечению расчетного времени (16 мин), смываем проявитель с плёнки простым ополаскиванием под струёй воды из крана, фиксируем плёнку, опустив её ПОЛНОСТЬЮ в фиксаж. Фиксируем до полного осветления. Осветление контролируем по последней, не проявленной 1/5 плёнки. Смываем фиксаж ополаскиванием и смотрим на просвет.
В идеале первый, перепроявленный участок, должен по плотности сравняться со вторым, нормально проявленным, третий должен быть светлее, а четвёртый ещё светлее. Но это в идеале.
Итого мы имеем проявление первого участка по времени - расчетное +, второго участка - расчётное, третьего участка - расчётное -,а четвёртого участка расчётное - -
В примере - первый участок проявлен 20 мин, второй 16, третий 12, четвёртый 8.
Дело в том, что кислотность воды, в которой мы готовили растворы, может быть не в норме, химикаты могут не совсем соответствовать СТАНДАРТ или ТУ, разновесы у нас могут быть НЕ СОВСЕМ калиброванными, мы можем ошибиться в навеске химикатов, плёнка может быть пересохшая или увлажнённая, от чего зависит скорость проникновения раствора в фото слой и, наконец, температура раствора может измениться в процессе проявления, а для того, чтобы она была стабильной, лучше использовать проявитель с температурой окружающей среды, что не всегда = 20 градусам Цельсия.
Так вот - ступенчатая проба проявки показывает нам ошибки расчетного времени проявления плёнки.
Ели получился результат, описанный выше (в идеале), то замечательно и проявляем плёнку 16 минут, если третий участок плёнки сравнялся по плотности со вторым, а четвёртый светлее, то мы имеем 4 минуты лишки. Если первый и второй не сравнялись по плотности, то мы имеем недопроявление, а на сколько - показывают следующие ступени.
Таким образом мы можем, методом визуализации, уточнить время проявления плёнки.
Кроме того, чтобы управлять степенью контрастности изображения, чувствительности плёнки при проявлении, проработки деталей в светах, тенях с отклонением от нормы, мы ОБЯЗАНЫ рассчитывать время проявления плёнки ив этом нам поможет выше описанный метод визуализированного контроля проявления. А если иметь десинтометр, чтобы измерить плотность негатива, то это вообще КРАСОТА. Но, за неимением графини имеем повариху и просто, ВНИМАТЕЛЬНО, рассматриваем лампочку через проявленный засвеченный кусок плёнки.

И ещё одно.
Если фотограф заправляет рулон плёнки в 36 кадров в улитку бачка в течение 3-х минут, то он, наверное, это делает ногами. 15 - 20 секунд руками - норма! За три минуты (некто в фильме) имели счастье добежать до канадской границы.
За три минуты я укладывал 7 плёнок в коррексе в кинобачок под неспешную приятную беседу.