еее, редко тут встретишь такие вопросы :)
я пользуюсь следующей подсказкой:
Чтобы определить время проявки, необходимо отрезать засвеченный кончик пленки и погрузить его наполовину в рабочий раствор проявителя, запустив секундомер. Сначала мокрая часть станет светлее сухой, а затем, наоборот, начнет быстро темнеть. Необходимо зафиксировать отрезок времени, когда мокрая и сухая часть после погружения сравняются по цвету. Чтобы узнать примерное время проявки в минутах, количество секунд нужно умножить на фактор 0,367.
Обработка и печать фото
Сколько держать в разбавленном проявителе Kodak D-76 пленку Kodak 3200 T-max?
Александр Ватлин
Я так делаю на пленках с чувствительностью 100 и 400. А на 3200 это происходит ооочень медленно, она только минут 5 темнела. Вот поэтому и спросила, есть ли стандартные значения)
KODAK PROFESSIONAL T-MAX P3200, экспонированный на номинальную чувствительность (3200 ISO), проявка в бачке, свежий D-76 в нормальном разбавлении; ' - минуты, " - секунды, (температура проявителя) :
14' (20°C)
13' (21°C)
11' 30" (22°C)
10' 30" (24°C)
8' 30" (27°C)
6' 30" (29°C)
P.S. Если уже работавший раствор стоял долго, то он мог испортиться. Смотрите на цвет, потемневший (жёлто-коричневый оттенок) раствор - явный этому признак.
14' (20°C)
13' (21°C)
11' 30" (22°C)
10' 30" (24°C)
8' 30" (27°C)
6' 30" (29°C)
(1) разбавляли как? 1+3? или это Вы так сток называете (раствор содержимого пакетов в объеме воды, указанном на пакетах) ?
(2) не надо проявлять Т-МАКС в Д-76... проявляйте его в Т-МАХ Дев.
(3) вот здесь дают все варианты чуть ли не со всеми проявителями http://www.digitaltruth.com/devchart.php
(4) если Вы из Москвы, зашли бы в лабу к нам - расскажу, чем и как проявлять, чтобы радоваться результатам, а не химичить наобум.
На коробочке должно быть указано.
Вопрос типа - как влияет лунный свет на рост телеграфных слолбов.. .
Что значит разбавленный?? ? Чем и на сколько?
Александр Ватлин
Разбавленный то есть разведенный литровый порошковый. И уже использованный 2 раза