Обработка и печать фото

Можно ли проявлять фотобумагу проявителем SILBERRA S-76?

Нужно ли заказывать специальный проявитель, или можно обойтись тем, что для фотопленки.
Проявляться будет, но результат будет другим.
...должен быть другим. Т. к. это делать не рекомендуется.

Для стабильного результата лучше нее экспериментировать. Взять бумажный. Особенно если вы плаваете в теории.
Юлия Романова
Лучший ответ
..на сайте производителя можно всё разузнать.
Татьяна Фомина
В "чистом" виде - нет: он будет слишком медленно и вяло (малоконтрастно) работать. Есть два варианта использовать этот "плёночный" проявитель для проявки фотобумаг:
1. Если в него добавить ~20 граммов соды (не пищевой, а кальцинированной/стиральной Na₂CO₃) на литр, то получится очень неплохой бумажный проявитель. Однако, для проявки плёнки его использовать будет уже нельзя.
2. Приготовить отдельную "ускоряющую" ванну (понадобится ещё одна кювета) из той же соды, поташа или щёлочи. После экспонирования погрузить бумагу в проявитель, выдержать несколько минут, а потом - переместить в ускоряющую ванну - изображение моментально "выскочит. Однако этот способ требует очень точного подбора экспозиции - так как изменить время проявления для регулирования проработки и контрастности будет нельзя. Обязательно потребуется реле времени.
Судя по составу (я не нашел рецептуру, только состав), это Kodak D-76 или какой-то очень похожий метол-гидрохиноновый проявитель. Он не предназначен для бумаги и даст крайне "вялый" результат. Можно либо подщелочить его, как рекомендует OldAlex, либо (для гораздо лучшего результата) потратить час времени и приготовить проявитель для бумаги. Когда я снимал на плёнку, для черно-белой фотопечати мне очень нравился Agfa-105, его относительно несложно приготовить и он неплохо хранится в концентрированном виде. Из недостатков (для меня это было преимуществом) -- он ОЧЕНЬ медленный, но зато можно хорошо контролировать проработку деталей и даже влиять на проработку, помешивая пинцетом проявитель над нужными местами.