Обработка и печать фото

Почему все на ночных фото закрывают диафрагму

вижу фото ночные на фотоаппарат там везде диафрагма закрты и дифракция видна а зачем так делать

Патамушта хотят бОльшей ГРИП и "лучики" вокруг фонарей.
Я больше ф10-11 не закрываю.
Splatt Unlimited Xdd
Лучший ответ
Вариант 1. Увеличением выдержки убрать людей с городских фото (пример - ваш снимок).
Вариант 2. Увеличить ГРИП, чтоб и в резкость влезло всё, и было пофиг на промах АФ при низкой освещённости (пример - ваш снимок).
Вариант 3. Лучики - это, конечно, баян, но смотрятся красиво (пример - ваш снимок).

А русский язык учите, пригодится.
Гость Из Рая
И днем и ночью, а съемка пейзажа требует большой ГРИП, поэтому диафрагма закрывается, и днем и ночью... а если вы лучики закрытой диафрагмы поменяете на пятна открытой, то еще неизвестно что красивше.
Valery Cheburkanov
...в основном для большей ГРИП
Galina Rusakova
Я не закрываю. Это если есть штатив то можно закрывать, а с рук всё смажется. Не всегда есть место куда поставить аппарат, и не таскать же с собой штатив.
Лучше когда диафрагма на всю открыта, нужную глубину резкости мой карманный компакт обеспечит без зажатия диафрагмы, оптическая стабилизация тоже неплохо работает.
Не высказывай в вопросе утверждений, тем паче ложных.
На мобилу снимают
а лучики от фонарей по количеству лепестков диафрагмы мы получает поджав её до 8 хотябы
Sasha Gorbachova
Анна Верхоланцева а зачем лучики
Анна Верхоланцева можно и без них
Попробуйте, выйдите ночью на улицу, поставьте фотоаппарат на штатив и снимите один и тот же сюжет с разными значениями диафрагмы, потом выберите лучший. И увидите, что "лучики" по числу лепестков -- тем более, что на контрастных сюжетах они появятся при мало-мальски прикрытой диафрагме -- это не тот фактор, который определит Ваш выбор. А может, и тот -- у каждого свой вкус.
Чушь какая. Те или иные параметры, в том числе диафрагма, зависят от задумки. Так что не все и всегда закрывают.
Да и про дифракцию, вы не совсем понимаете суть. Резкость того или иного объектива повышается, чем больше диафрагму прикрыть. А дифракция становится заметна только на больших значениях диафрагмы. Таким образом, например, при f/5.6 - f/9 получим хорошую резкость и широкую ГРИП, при этом, чтобы дифракция была заметна, придется прикрывать на минимум f/13, а то и более.
И вот вам пара примеров ночных на открытых (f/2.8, f/2):
Извини.
Я не знаю ответ на этот вопрос))) яж не фатограф)
Дима Домажиров
почему "все"? С чего вы взяли? Я далеко не всегда сильно закрываю. У вас просто насмотренности нет от слова совсем и вы делаете выводы по месту своего гнездования в каком нибудь сраном вконтактике. Смотрите больше качественных фото, и тогда глупые вопросы не возникнут.
плохие фотографы
Виталя Кобас
Анна Верхоланцева ну фото то хорошие получаются
Диафрагма всегда закрыта, у тебя что глаз рентген что ты диафрагму видишь
Анна Верхоланцева там дифракция которая возникает при закрытой диафрагме