Обработка и печать фото

Почему когда я пробую снимать с диафрагмой 1.8 у меня вся фотография выходит смазанной. Что я делаю не так?

С диафрагмой 1.8 обычно небольшая часть кадра (объект съемки) в зоне резкости, а бОльшая часть - в зоне нерезкости. Основные причины смаза: дрожание камеры, нечеткость фокуса. Используйте штатив и автоспуск. Четко фокусируйтесь, вручную или на автомате, если это возможно. Не торопитесь. И будет вот так
Лариса Кравченко
Лучший ответ
Вы не упомянули на какой выдержке вы это делаете - в этом смысле про штатив правильно выше упомянули - от спасает от тремора рук.
А от расфокуса - автофокусировка на конкретном объекте или ручная - исходя из замысла.
Пользуйтесь штативом, Вам это слово знакомо?
Оксана Зуева
Хорошо бы при этом воспользоваться фокусировкой...
Вы не сообщили, чем снимаете и что за объектив. К вышесказанному дополню, чте если это объектив Кенон 50 1,8, то наилучшее разрешение у него в пределах от 2,8 до 11. Так что 1,8 на бюджетном стекле (если у Вас не Кенон 50 1,2 или 85 1,2) заметно мылит и хроматических аберраций хватает.
И попробуйте тогда поснимать хотя бы газету при хорошем освещении с ручной фокусировкой и разными диафрагмами (если есть - лайв вью при увеличении) при условии полной неподвижности камеры (прижать к столу, если нет штатива) .

И выдержка: при недостатке света без штатива смаз может быть на выдержках длиннее 1/50 сек, на фокусном 50 мм. Тогда или больше света, или штатив.

И еще. Многие просто смотрят на дисплей камеры, не удосуживаясь увеличить изображение для просмотра и оценки резкости, например. Чтобы была возможность тут же переснять (если это не улетит) и не просить потом слезно шоперов исправить резкость: заметную нерезкость исправить уже невозможно.
Л`
Любимая `

на фото фокусное 35мм, дырка f/1,6,выдержка 1/200 с и даже с такой выдержкой штатив т. к. для меня криворуково) ) попасть в грипп на такой дырке мало реальное занятие
1-фокусировка на конкретный объект +выдержка от 60---и более. Плавное нажатие на спуск-без дёргания ф-та.
аха)))))))))))))))))))))) ) надо сфокусироваться на объекте съемки.
у меня nikkor 50/1,8 - на 1.8 никак не получается сделать нормальный снимок, разве что со штатива! только закрываю дырку до 2.5-2.8 и УРА, совсем другое качество! Снимки становятся заметно резкими!!
Еще от объектива зависит. Если 1это 1,8 самая большая дырка то какой нибудь там nikkor 50/1,8 будет мылить, то есть резкозти не будет, хоть как не фокусируй. Попробуйте зажать диафрагму до 2 или2,8.