Обработка и печать фото

Когда сезон ретуши? Правда ли что январь, февраль "не сезон"?

" - у профессионалов нет сезонности, бла, бла, бла...."
...январь, февраль - сезон ретуши новогодних фотосессий
Игорь Осипов-Чеплевски
Лучший ответ
в пятницу свадьбу снимаю. мороз на улице минус 39. красный нос невесте ннадда ретушировать?
Avetis Minasyan
Гульзура ............. На мой взгляд не надо, хотя бы останутся влооспоминания, что тогда было -39
И да, как у всех "коллег" у поклонников ретуши весна и осень сезонное обострение.
И да, профессионал всегда стремиться к минимизации ретуши, а у хорошего профессионала это даже получается.
Анатолий *-*
На мой взгляд хорошая фотография - это которая без ретуши. Хотя сам иногда пользуюсь ретушью, но это от лени, когда лень мятый тканевый фон гладить.
Антон Андреев
А у меня сезон определяется другим фактором.
Я самого крупного (и по сути единственного) хозяина ЛАБа в городе (всяких принтерных печатальщиков из предбанников магазинов я не признаю) я работаю по трудовому соглашению на принципе "сколько сделал - столько и заработал" за вычетом процента работодателю. По городу 2 крупных печатающих ЛАБа и с десяток приемных пунктов. Работу мне "подкатывали" девочки-приемщицы. И одна из них ушла в декрет. В штате есть штатный ретушер на окладе и её хозяин поставил на приемку. На этом мой сезон на 50% сократился. Делает она это нелегально, втихаря от хозяина. И напарницы тоже недовольны - она халтурит, а им приходится выслушивать претензии клиентов. "Накапать" на неё как-то не по мужски... Как бы поступили Вы?
Вот таков мой сезон.
Степан Степан
Перефразирую более точно: у универсалов нет сезонности или у тех, кто ретуширует съёмки не привязанные к сезонам.
Анна Шейна