Обработка и печать фото

До какого размера можно уменьшить фото 9248 на 5200, чтобы не потерялось качество?

поставила в паинте 1980 на 1113 (сама установилась), но что-то качество не понравилось
Генчик S W : )
Одноклассники могут принять фото размером 1200х800, всё другое они изуродуют до безобразия. Если у Вас есть ПК, скачайте себе бесплатный редактор FastStone. Там уменьшите своё фото до размера 1200х800 и сохраните в jpg в цветовом пространстве RGB. После этих манипуляции по идее ОК больше уродовать фото не должно. Я выкладываю свои фотки на хостинге, там разрешение получше, но розовый и красный цвет уродует всё равно, появляется рябь. Приходится "отлавливать блох", чтобы качество было приемлемым.
Александр Угрюмов
Лучший ответ
Генчик S W : ) спасибо, редактор FastStone стоит, он и правда уменьшил до 1900 и не исказил
спасибо
=а зачем его уменьшать? вы отправляйте на печать в максимальном качестве. Принтер сам разберётся в зависимости от своего разрешения.
А если всё же чешется уменьшить размер, то ни в коем случае не работайте с оригиналом! Только с копией.
Генчик S W : ) Одноклассники сжимают размер и фотка 9248 на 5200, совсем становится ужасной,
Читала что маленькие фотки с размером 2000 и ..., одноклассники не уменьшают и она не искажается
У вас было 9248 Х 5200 = 48089600 пикселей. Стало 1980 Х 1113 = 2203740 пикселей. Вы удалили 48089600 - 2203740 = 45885860 пикселей (95.5% тех что были изначально).
Ответ: не существует правильно решения. Попробуйте удалить не 95.5%, а 83%, или 37.5%, или 0,2%...СКОЛЬКО УГОДНО, главное чтобы результат вас устраивал. Это единственный критерий которым вам нужно руководствоваться, если никто не выставил вам других ограничений.
Попробуйте 2048х1536.
"Нечёткость" может быть от смаза,или фокус промахнулся.
"зернистость"-это возможно от завышенного ИСО.У вас какое ИСО на фотографии?
Наименьшие потери будут при уменьшении с грамотно выбранной интерполяцией вдвое.
Денис Сорокин
все просто. Начнем с того, что не надо пользоваться для таких целей пеинтом. Я бы использовал Лайтрум, но наверняка есть и бесплатные программы. Во-вторых, надо попробовать уменьшить разрешение вдвое, вчетверо и т.д., полученные варианты загрузить в ОК и посмотреть, что лучше смотрится. Проблема-то по сути в Одноклассинках
Лёвчик Харатян
Все зависит от ваших требований. Иным достаточно наличия синих штанов в кадре, что б сказать: "Это на свадьбе был мой друг Вася", а иному нужно, что б была у Васи видна родинка на правом ухе на групповом свадебном портрете.
Катя Щукина
Любое изменение размера приведет к потере "качества"
Наталья Сахно
в каком смысле уменьшить...длину-ширину что ли..=при уменьшении качество не теряется. оно теряется при увеличении
Vasiliy Michurin
Асет Муздыбаев вы бредите
Ксюша Токарева давай уменьшим изображение до 18х10 пикселей... ))
так понятней?
Ксюша Токарева Сжать это степень сжатия JPG, а уменьшают как раз размер который измеряется в метрах, см, мм, а так же в пикселях!
Мне не надо рассказывать как говорят! ))
Кто ж тебе такую херню сказал, и так слепо веришь, что увеличивая качество теряется, а уменьшая нет? ))
> До какого размера можно уменьшить фото 9248 на 5200

От сюжета зависит и исходного уровня детализации зависит. В общем случае за уменьшение количества пикселей приходится платить качеством.

> поставила в паинте

Уменьшение количества пикселей (например, для публикации в Инетрнет) с минимальной визуально-заметной деградацией -- не самая тривиальная операция, MS Paint для неё подходит очень плохо. Обычно нужен как минимум выбор режима интерполяции, работа со слоями и доступность разных методов выделения полос пространственных частот для создания иллюзии компенсации падения резкости и разборчивости изображения в результате интерполяции.
потеря качества обязательно будет , стараться надо делать сразу по нужному формату
Ерназар Каппар
а что такое "качество"? В чем вы его взвешиваете?
Генчик S W : ) нечеткость, зернистость
Попробуйте уменьшить (или увеличить) через программку PhotoZoom Pro...
Mir Us