Обработка и печать фото

Подскажите плиз! RAW и NEF это один и тот же формат? Если есть отличие то в чем?

RAW это не совсем формат в общепринятом смысле, поскольку формат подразумевает некую унификацию. RAW в буквальном переводе "сырой". В данном случае это информация в виде особого файла, которую камера считывает непосредственно с матрицы. Поскольку матрицы/имидж-процессоры разных камер работают по-разному, то и RAW-файлы очень отличаются другу от друга. RAW-конвертеры и программы, которые работают непосредственно с RAW-файлами, обычно "понимают" разные виды RAW, причём список вариантов RAW-файлов постоянно увеличивается и требует новых и новых обновлений софта.

NEF — это одна из разновидностей RAW (Nikon Electronic Format). У NEF тоже есть уже с десяток вариантов (с компрессией и без, 12-бит цвета, 14-бит и т. д.) . С NEF отлично работает "родная" программа Caprure NX 2, которая вычитывает в NEF-файлах больше, чем любой другой софт (она "опознаёт" никоновские объективы и делает дополнительные исправления оптических пороков конкретного объектива, а "пороки" присутствуют в любой оптике) .

Перспективным считается унифицированный RAW-формат DNG (цифровой негатив) , разработанный Adobe. Он действительно хорош, и файл получается примерно вдвое компактнее в сравнении с несжатым RAW. Некоторые производители камер его поддержали (например, Leica), но от Nikon и Canon мы, по-видимому, поддержки DNG не дождёмся.
Алина Г
Лучший ответ
логика одна и та же: цифровой "негатив".
отличие в ключах кодирования.
для работы с ними настоятельно рекомендую программу Capture one pro 4.8
RAW как реального формата не существует. Это собирательное название для всех фирменных форматов. NEF, ARW и прочие - это не формат, а расширения имени файлов. Одинаковое расширение имени файлов еще не гарантирует возможность восприятия файла программными средствами. Например, файл с расширением ARW, о котором говорят как о RAW-файле, с фотоаппарата SONY A900 не будет воспринят программой Photoshop CS3 о отличие от RAW-файла с расширением ARW с фотоаппарата SONY A200, поскольку при сохранении некоторых общих принципов, характерных для формата RAW, которых придержимвается фирма SONY, файлы для А900 содержат 24Мпиксельные изображения, а не 10Мп.
Игорёк!!
RAW - общее название т. н. "сырых" форматов. У каждой фирмы он имеет свое обозначение. NEF - Nikon, ARW - Sony, у Minolta был MRW.
Ирина Хелая
А я рекомендую Silkypix - один из лучших конверторов под windows - или Lightzone -под Linux -оба коммерческие, но с приличным неограниченным триалом.