Обработка и печать фото

а настоящий фотограф всегда фотографирует в формате RAW (или NEF соответственно, смотря какая камера) /?

Я не профессиональный фотограф, но всегда фотографирую в формате RAW. Почему? Это уже разъяснил вам Сергей Мишин
Алексей Коновалов
Лучший ответ
Это вечный вопрос и ответа на него ни когда не будет.
Что касается места на карте памяти. А сколько тысяч кадров можно сделать в RAW на 64 гиговую карту. Так что вопрос об объеме тут неуместен.
Угу, даже если это плёночная камера...
Если кратко: ДА
"Если можно снять фиксом, то лучше снять фиксом, если можно снять в РАВе, то лучше снять в РАВе" ©
Другое дело, что ни то ни другое - не обязательно. :)
Сам снимаю то так, то эдак.. . НО ФИКСАМИ! :)
При неблагоприятных условиях съемки - однозначно RAW. В остальных - достаточно и улучшенного JPEGa.
по разному... .
снимаю ро+жипег... .
а дальше уже смотрю по ситуации
Даниил Романов
Только в RAW, в JPEG даже лень лезть переключаться. При конвертации коррекция редко требуется, но если и потребуется, то без проблем.
Роман Д
по разному, если обстановка - свет и т. д шляпа то конечно ро, а так и так бывает, и в жпг тоже...
В формате raw больше маневра для последующей коррекции: экспозиции, баланса белого, насыщенности цвета. А настоящие фотографы снимают в джипеге - все выставляют на фотике, что бы потом не поправлять ничего и опять же на карту памяти в три раза больше влезает..