Обработка и печать фото

Фотографы, подскажите по формату RAW

в камере установил сохранение снимков в RAW.
получается каждый снимок примерно 17-20 мб.

какой размер достаточен для последующей обработки в лайтрум?
чем больше размер файла, тем больше возможности для обработки. хотя я сам снимаю в Мрав
Eddu From Issykkull
Лучший ответ
Дело не в размере, а в самом РАВ формате.

В идеале он должен быть без сжатия и с максимальной глубиной цвета.
Максимальная глубина цвета у РАВ-а - 14 бит.
Вадім Середа
Если вы снимаете в RAW, то вопрос размера снимка вообще не должен вас волновать, сколько получиться, столько получиться. Некоторые камеры умеют снимать в RAW с неполным разрешением, это позволяет снизить размер снимка раза в два, но для обработки лучше всегда иметь файл с максимальным качеством. Ужать и изменить размер вы сможете всегда, а вот вытянуть недостающие детали потом не получиться.
[ссылка появится после проверки модератором] , почитайте
Сергей Федулов
Что значит достаточен? RAW есть RAW. Сначала прочитай что это за формат, потом сам себе ответь на свой бредовый вопрос
Lyudmila Ivanova
RAW нужен для исключения лишнего процесса- автоматического редактирования фотографии самим фотоаппаратом (в результате которого получается в основном jpeg) иногда с осмысленным вмешательством фотографа в настройки, после которого многие возможности редактирования на компьютере если не исчезают, то сильно снижаются.
А в лайтруме можно хоть один пиксель обрабатывать, вот сколько он занимает места на диске ни разу не интересовался.
Abat Alimov
про РОВ в интернете куча полезного. вам лень лазить там? http://www.youtube.com/watch?v=zc-gc9WgF_0
Катерина
Роман, я конечно дико звиняюсь, но вы столько тут задавали вопросов, вам люди отвечали, помогали...а вы хоть один свой вопрос закрыли? Хоть одному человеку спасибо сказали? Я не меркантильный, но принципиальный я пас...мля...
Тимур Белов
Да Raw нужен только для хорошего редактирования фотографии. Если нужно поменять кардинально цветовой фон фотографии и др. параметры.
Namig Ismayilov