Уход за фото-видео аппаратурой

Литиевые батарейки... есть ли смысл покупки?

Кто пользовал литиевые батарейки АА в зеркалках? Сколько кадров реально возможно отснять? нет желания тащить в отпуск зарядку для аккумуляторов.
У меня в комплекте с аппаратом (Pentax K 200) были эти самые литиевые батарейки, так я на них чуть ли не две 2гиг. карты заснял, очень емкие, берите если цена не смущает.
Альбина Узумаки
Лучший ответ
купите лучше алкалиновые батарейки у них заряд на 5.5 Ач против 2.6 мах у литиевых аккумуляторов.
Михаил Романов
Александра Арзуманян литиевые батарейки, а не аккумуляторы... они в разы мощнее алкалиновых...
У меня к фотику прилагались, пока жаба душит их использовать.. .
Как приспичит зимой поставлю (вдруг аккумуляторы замерзнут).
Алексей Тигов
Нужно брать алкалиновые батарейки, они обеспечивают достаточные токи.
Проверял токи в Sony A900. В состоянии покоя (при авттоматическом отлючении дисплея) ток потребления составляет около 0,13А.
А в отдельные моменты, например, при работе автофокуса потребялемый ток может доходить чуть ли не до 2А.
Один из выводов такой. Хочешь сделать больше кадров, пользуйся ручной фокусировкой. Но делать это тоже нужно быстро, перед подготовкой к нажатию но кнопку спуска ток потребления в несколько раз превосходит ток состояния покоя..
~Angel ~
Александра Арзуманян то есть, алкалин мощнее? литий по емкости же больше... впрочем, ручной фокус- вполне разумно в экономии энергии, воспользуюсь)))
Наверное я отстал от жизни а может ошибаюсь.... мне казалось, что литиевые батареи боятся мороза. В свое время я закупали радиостанции, достаточно дорогие, Motorola GP (у милиции похожие, в свое время 600 $ за штуку) , и при выборе батарей все же был сделан уклон на применение никель-металл-гидридных батарей и именно из за того, что литиевые на морозе быстрее теряют заряд.
Может быть что то изменилось с того времени, наверное да, раз сегодня ведется об этом речь. Хорошо если так.
Юрий Юрков
Видимо, Вы имеете в виду аккумуляторы. Если Вы снимаете много и регулярно, то они себя оправдывают.
Александра Арзуманян Ну нет, же!!!!Видел в продаже именно литиевые батарейки, АА формфактора. Стоят 130 целковых за штуку. Девочка в кодаке толком и не ответила, какова их мощность. А аккумуляторов 2 комплекта, только боюсь не хватит на 2 недели.
Недавно при испытании литиевых батарее был установлен рекорд \Гинесса\ по их емкости...
Если лень тащить зарядку, то зачем тащить батарейки? Не проще купить на месте, когда аккумуляторы "сядут" ?
Санёк Санёк
Александра Арзуманян Возможно и так, но уж лучше пусть будут, так спокойнее)))