Уход за фото-видео аппаратурой

Подарили фотоаппарат Смена. Чего тут не хватает?

Мне подарили такой вот фотик. Можете подсказать, что в него нужно докупить?? Только пленку?? внутри он совсем пустой, мне показалось, мало ли, нет каких-то автозапчастей.... и если не тружно, подскажите КАКУЮ ПЛЕНКУ нужно купить... и где такая продается... и дорогая ли))вот)) огромное спасибо за помощь. шутников и весельчаков своими подстебами и подколами прошу мой вопрос не портить.
Отвечу абсолютно серьёзно. В правой части надо установить пустую катушку, для того, чтоб туда наматывалась плёнка после съёмки.
Раньше, в советские времена, туда можно было вставить даже кассету, предварительно вставив в неё начало плёнки. И тогда, после окончания плёнки, не надо было перематывать плёнку обратно в кассету. Сейчас не продают пустые кассеты. Если удастся найти, то это будет здорово!
Моя Смена 8М не пропускала свет. Я ей снимал лет 5 без футляра и ни разу плёнка в камере не засветилась!
Галина Алиханова
Лучший ответ
Приемной катушки нет, остальное на месте. Пленка полходит абсолютно любая, кроме инфракрасной.
Классный подарок, кстати, фотографировать научишься по-любому.
Прикупи ещё приёмную кассету с катушкой. На неё по мере съёмки будет перематываться плёнка. Купи плёнку 100 единиц ISO (ASA) или 64 ГОСТа.
На всякий случай, почитай это:
http://kiev4.narod.ru/manuals/man_smena8.html
И вообще - посмотри в Google Смена-8М.
Андрей Прикота
Нет катушечных кассет! Слева вставляется герметичная кассета с чистой плёнкой, справа - простая катушка, причём намотка производится светочувствительным слоем наружу! Перемотка вручную после каждого отснятого кадра, а после отснятия плёнки - перемотка обратно в герметичную кассету!
Икс .
у меня где то еще лежит он и вспышка даже есть
ну справа должна катушка приемная быть а слева кассета с пленкой. а вобще классный фотоаппарат был. и фотал хорошо.
Андреева Даша
Хороший фотик! У меня ФЕД 3 был.
Пленку КОДАК бери, только намучаешся, это же не автомат, тут и фокус и выдержку и диафрагму настраивать надо уметь. Тут целая наука.
Я сам даже фотки печатал! Пленку проявлял. Есть и фотоувеличитель и глянцеватель, кароче вся лаболатория. Ночами сидишь, при красном свете, печатаешь. Прикольно.
Только вот такие аналоговые фотики уже устарели, зачем он тебе?
Хотя, конечно качество получше мыльниц будет, если уметь.

А фтоитк целий, ничего не надо, кроме пленки. Только интересно, продается она сейчас?
Футляр нужен. Без него в солнечную погоду плёнка внутри аппарата будет засвечиваться. Это точно проверено. И еще нужно хорошо подучиться фотосъёмке этим аппаратом, сам он снимать не будет. Тут надо все знать, и как выдержку поставить, и какая при этом будет диафрагма. Расстояние до объекта съёмки тоже нужно ставить.
В общем нужно хоть какое то представление о фотосъёмке вообще. Нужно прочитать хоть какой нибудь старенький учебник по фотографии советских времён ( поспрашивайте у фотографов) , иначе ничего не выйдет. В общем не так всё просто. Но уж если освоите, то Польза будет большая! Желаю удачи!
Да, чуть не забыл: плёнка пойдёт любая. Главное к ней нужно иметь таблицу экспозиций, потому что аппарат не автоматический. все надо ставить вручную, и при этом еще понимать, что ставить.
Продала зеркалку (Зенит TTL) - и не жалко было. А со Сменой так и не смогла расстаться. Десятки тысяч снимков сделала в молодости, довольна до сих пор!
Плёнку и приёмную кассету.
Наталья В.
Молотка ( извини)
Юрий Черкасов