Уход за фото-видео аппаратурой

Кто знает, можно ли на цифровой фотоаппарат подцепить вирус с компа, и как его удалить?

Типичная ситуация: вирус, находясь на зараженном компьютере и размножаясь, помещает себя на карточку памяти подключенного к компьютеру фотоаппарата или карт-ридера (при этом сам фотоаппарат не заражается, т. к. вирус не выполняется на процессоре фотоаппарата) , но потенциально заражает компьютеры горе-пользователей, к которым этот фотоаппарат может быть подключен в дальнейшем. Почти все карточки памяти с телефонов и фотоаппаратов, принадлежащие людям, не сведующим в компьютерах, чем-нибудь таким заражены.

Удалить его просто: взять и удалить файлы, содержащие вирус. Если не умеете, то можно отформатировать карточку памяти средствами фотоаппарата -- против лома нет приёма.

ВАЖНО: Совершенно безопасно копировать фотографии с карточки, зараженной вирусом (при условии, что Вы решили проблемы с gdi+ или не пользуетесь Windows), но может быть небезопасным подключение зараженной карточки к компьютеру (в случае с Windows нужно отключить AutoRun -- тогда это станет безопасным).
Людмила ***
Лучший ответ
Я знаю: "заразить" вирусом можно карту памяти аппарата при её подключении к компу через USB непосредственно или через кардридер.
Ksenija P
На фотоаппарат с компа вирус, так же, как и триппер, нельзя подцепить.
Дмитрий Ключка
Ksenija P А триппер на фотоаппарат запустить можно, например, через кардридер? Вопрос, конечно, интересный.
Запросто. Удали так же с помощью компа, т. е. подсоедини его и сканируй его папки
Natalija Erkelenz
Вирус на цифровой фотоаппарат можно подцепить только на карту памяти. Все карты памяти, съёмные. Форматировать карту памяти, или лечить антивирусом.
Nikolay Saraev
Вирус не страшен для самого фотоаппарата, подцепить как и все говорят можешь на флеш карту. Самое страшное для фотоаппарата, елси ты сам перепрошиваешь его и во время прошивку у тебя вдруг выключится фотоаппарат или сядет аккомулятор, то 50 на 50 может полететь вся программа в фотоаппарате, что потом не будет работать сама программа в фотоаппарате, только в СЦ своими силами ты не исправишь.
Можно, но не на сам фотик а на флэшку при присоединении её к компу. но он для фотика будет безвредный.
Ирина Зубкова
очень класно вирусы садятся в фотолабах!! ! Но фот не пострадает! Лучше в фотолаб нести копию фоток и сразу после сливания их в их комп флеху форматировать!! ! И все будет ок!! ! Удачных снимков!!!
Это не возможно. Можно подцепить на флешку но это большая редкость. Лучше не забивать этим голову
Дамир Татарин
да моно просто потом флешку с фотика формотирий и все дела у самого такое было