если не отражается на снимках, то несерьезно. в противном случае не айс.
заменить дорого) .
на будущее- защитные фильтры рулят.
Уход за фото-видео аппаратурой
Люди я поцарапала объектив,насколько это серьезно и если заменить то насколько это дорого ?
какой? от зеркала или на мыльнице? На мыльнице что либо менять порой сопоставимо с покупкой нового более современного аппарата.
а на зеркальном - см выше
Скорее всего никаких проблем не будет.
Снимайте и не парьтесь.
Светлана Светланова
я так переживаю, так глупо пацарапала....всегда бережно закрывала крышкой а тут....
а как сами мыслите.. ) логично предположить что всё будет зависить от возраста того что поцарапали. . недумаю что вынуть переднюю линзу сложная процедура. (вы ж её поцарапали) ) а вот потом если чем заменить как ляжет, вопрос.... Если очень хотите починить, ищете по фотобарахолкам может кто на запчасти продаёт ваш объектив
по нику зеркалка.. ) а ведь удобная штука защитные фильтры
вот вам ещё один случай о пользе защитного светофильтра
Это плохо. Хоть царапина и не заметна будет на фото, но она может давать ореолы, блики, собирать грязь, и прочие "прелести". Если будет возможность, то при случае замените объектив.
если не влияет на съемку то нормально! а фильтр купи все же
Вообще-то, даже если удалить (отрезать) половину линзы - то линза всё равно будет формировать целое, а не половинчатое изображение, только яркость будет в два раза меньше (школьный курс оптики) .
В Вашем случае - площадь царапины в очень много раз меньше площади линзы, а экспозицию всё равно определяет экспонометр - так что одиночная царапина или скол вообще не должны повлиять на качество съемки. Другое дело, если на царапине (сколе) свет будет преломляться и рассеиваться в какую-либо часть снимка - т. е. может появиться паразитный блик или вуаль (зависит от размера и глубины царапины/скола) . В этом случае проблема решается так: царапина или скол просто закрашиваются чем-нибудь черным и светонепроницаемым (например, водостойкой перманентной черной краской - как в маркерах для CD). Но закрашивается ОЧЕНЬ АККУРАТНО, чтобы краска не попала на нецарапанные части линзы. Если не уверены, что сможете закрасить так самостоятельно - попросите кого-нибудь, кто сможет. После этого объектив опять будет работать нормально. Но это только в том случае, если действительно есть дефект съёмки, а иначе ничего делать не надо.. .
Удачи...)))
Всё зависит от глубины царапин. Если их на фотографиях не видно, то то это пустяк .Если видно- то это хуже но их можно отполировать,
Нужно искать такого мастера. В любом случае в ремонт. Не дешовый ремонт.
Александр Васин
Полировать царапины на линзах нельзя. Пока царапина неотполированная - она просто не пропускает свет - это не страшно. Если её отполировать, то во-первых, снимется просветляющее покрытие линзы (толщина около 0,5 микрон), во-вторых - место, где царапина опять начнет пропускать свет, но так как сферичность линзы в этом месте нарушится - объектив начнет искажать, появится вуаль...
нужно для начала написать что за камера, какой объектив, какой длины и глубины царапина и т. д.
на самом деле на передней линзе объектива царапины не так существенны как на задней. так что если на снимках не отражается (а по идее не должно отражаться) то смело снимайте дальше и не надо ничего менять