Уход за фото-видео аппаратурой

Насколько вредна резкая смена температуры для профессиональных объективов?

Съёмка девишника.
Программа: то на улице, то в помещении, то на улице, то опять в помещении.. . (на улице -2, в помещении +21)
Приходишь с улицы - объектив сразу запотевает, по этому разумеется желательно 2-3 часа чтобы полежал в кофере.
Как тогда снимают свадьбы и девишники зимой?
Или для профессиональных объективов типа Nikkor 17-55 резкая смена температуры не страшна и благодаря своей влагозащищённости они не запотевают?
ну запотевают.... ну так и оттаивают за 5-10 секунд. Без всяких кофров. Это, конечно, вредно для объектива, но куда деваться-то?
Екатерина Зубова
Лучший ответ
продаются утепляющие чехлы, если не надолго
конденсат то не толькона объетиве может появиться а и внутри тушки перемкнуть что-нибудь - как наморозите
чтоб избежать конденсата перед сменой температуры закрывай оптику в герметичный полиэтиленовый пакет с минимальным содержанием окружающего воздуха.
дай немного полежать, прежде чем использовать...
Елена Орлова
Приходилось снимать с переменой температуры. Ничего не случилось. Про чехлы и кофры-грелки тебе уже написали. Нет чехла или кофра с подогревом, отогревай время от времени запазухой. И, главное, не бзди.
Зебо Рахимова
две камеры вам в помощь. конденсат зло для любой электроники
Яна Пащенко
В такой ситуации только две камеры, одна на улице, другая в помещении. Другой альтернативы - нет. К сожалению. И не забывайте вынимать и держать в тепле аккумуляторы той камеры, которая на улице! Удачи Вам!
Елена Лежнёва
Вредно, не только для обьективов. При остывании на всех поверхностях фотоаппарата, включая линзы, зеркало, и электронику образуется конденсат, который может замерзнуть на морозе.. . Они не защищены от влаги. .

В инструкции у вас же написаны рабочие температуры фотокамеры.

Что бы конденсат не образовывался, нужно медленно остудить фотоаппарат, например в закрытой фотосумке на балконе..
Как вариант - вторая камера.
Сам с такой ситуацией не сталкивался.
Maya Kosayewa
не сказал бы что прям вредно это, просто неудобно.
чтоб не запотевала оптика, её наполняют инертным газом (бинокли, трубы и прочее) , а вот объективы заполнены воздухом в котором в любом случае содержится влага, которая и конденсируется на стёклах.
старайся не дышать на оптику в помещении и меньше в руках её держи, тогда можно будет избежать запотевания.
Aisaule Akylbekova
Есть химические солевые нагреватели, у нас в аптеках продавали. У меня две таких, свадьбы не снимаю, но если передвигаешься и снимаешь в разных температурных режимах и влажности, то нужно иметь две камеры и набор линз, два кофра. Комплект в кофре для съёмок в помещении с подогревом и комплект для улицы в другом кофре. Помогает реально. Работа такой грелки около или больше часа ...Вот нашёл.
http://www.deltaterm.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=4&Itemid=29&vmcchk=1&Itemid=29
Тока-что проверил это на своём фотике. Полнейший ацтой ((( всё мутное ((( отображается на экране Кэнон5Д ка кок всё, а в реале из-за запотевшего фильтра вот что получилось (((
Вова Ланских