Уход за фото-видео аппаратурой
Какой объектив на профессиональный Никон ( 3100 ) лучше, длинный, короткий или который выдвигается ?
С длинными неудобно. Удобнее всего, когда не мешает и чувствуется хорошо в руке. А дальше уже всё зависит от качества исполнения и задач. Я на размер в последнюю очередь смотрю в этих делах. Но когда сильно маленький - тоже несерьёзно как-то выглядит. Кому как короч.
Поскольку названный Nikon - самый профессиональный изо всех профессиональных, то с него станется и объектив прикрутить соответствующий - самый профессиональный, с диапазоном ФР 18-55mm.
портретник бери
длинный неудобен - за косяки задевает
лучше короткий
Я открою секрет.
Нужен ОЧЕНЬ короткий, короткий, длинней короткого, не очень средний, средний, чуть больше среднего, не очень длинный, длинный, длинней длинного и ОЧЕНЬ длинней длинного.
Совсем забыл: нужно ещё два три разных выдвигающихся.
Лучше всего такой же профессиональный Никон 18-55мм ф3,5-5,6 VR.
У Вас в нике ошибка, должно быть не Leon, а Troll
Игорь Иглинский
к уикенду готовится он
Nikon d3100 очень далек от понятия "профессиональный".
Всё зависит от вашего бюджета. Можете начать со стандартного 18-55.
Игорь Иглинский
у вас ус отклеился
Лучше всего подойдут курсы фотографии или хорошая книжка.
Игорь Иглинский
ыыы... Это же Большой Leon!
Вам нужен толковый ассистент!! Когда приступать к работе?
Йа готов!
Петцваль бери, он и звучит почти также красиво, как «петц дец» :0)
Выдвижной наиболее профессиональный. Чем длиннее выдвигается, тем большее впечатление производится на непрофессионалов.

Блин, я офигеваю ...
Romashka ***
Ты другие ответы почитай
Лучше всего ТОЛСТЫЙ, а остальное как получиццо.
всегда лучше то, с чем умеете обращаться. Чтобы не стать очередным прообразом для очередной басни "Мартышка и очки-2"
да ты профан, настоящий професионал снимает только самсунгом
Выдвинули - сделали дело - убрали. Процесс должен быть естественным. Поэтому VR II.
Стыдоба называть Никон 3100 профессиональным. Он скорее среднего сегмента. Лучше всего короткий объектив без возможности увеличения - даёт лучшее размытие и более светосильный.
Длинный объектив не позволит удобно снимать окружающий мир, он больше для крупных кадров и портретов.
Объектив, который "выдвигается" (Zoom-объектив), обычно портит картинку.
Куаныш Жубанова (Иксанова)
это был троллинг
Татьяна Шлоссер
Какого такого "среднего"! Любительский самого НАЧАЛЬНОГО уровня!
Лазарь Калоев
Ну простите, что не шарю за троллинг на данном ресурсе, я не смотрю профили спрашивающих, опытные вы мои.
35-ку и 50-ку я посоветовала просто потому, что по контексту вопроса ощущалось, что человек - новичок, а данные "короткие" объективы обычно в рамках бюджета, ну и ноги, как известно, - лучший зум. И новички склонны слушать консультантов в магазинах бытовой техники, когда им впихивают отвратительный 18-55, что не единожды происходило с моими знакомыми.
"Длинный" объектив 85, 100 и пр. новичкам как правило тоже бесполезны, потому что они стремятся фотографировать ВСЁ, а такое фокусное сильно ограничивает при съемке в помещениях.
Вот это поворот!!!))) Я теперь тоже профессионал!!! Теперь можно идти работать в Vogue?
Я думаю что удобней будет очень удобный объектив будет, не длиный и не короткий, а средний.
Ещё хочу посоветывать вам сайт, где можно недорого купить такие объективы.
ironglassadapters.com