Уход за фото-видео аппаратурой

Проблема никон д90, половина фотографии жёлтая.

Приветствую всех. Сегодня начал глючить старичок никон д90. на некоторых кадрах половина уходит в жёлтый цвет. количество срабатываний затвора стремится к 90-100к. может быть он делает последние вздохи?: ( Кто-нибудь сталкивался? Лечил?
Снимите пробный кадр чё-нить однородное, например, небо на самом длинном фокусном в сильном расфокусе, а потом посмотрите - будет неоднородность или нет.
Рита Сазоненко
Лучший ответ
Татьяна-Валерия ......... спасибо, попробую при дневном свете!
Откуда мы знаем что там с вашим Д90 после 100 к
может матрица грязью наполовину заросла
Может фильтр градиентный снимать забываете
Может зеркало перекосило и какая-нибудь паразитная засветка из видоискателя (что единственное, приходящее на ум, если не лезть в физику движения электронов по пикселям матрицы)
Гадания, предсказания и лечение по фотографиям - в другом разделе. В сервис, лучше авторизованный. Тут ни одного сервис-мастера явного не встречал.
Rudolf Рудик
Татьяна-Валерия ......... Да просто встречала уже несколько раз подобную проблему, но не зачитывалась, вот в чём дело! А как прихватило - хочется мнение прошедших через это услышать. А по Вашим диагнозам - грязи, пыли нет - проверяю на минимальных диафрагмах (редко находила точки - сдувались спринцовкой) . Фильтр после заката из шкафа не беру (у меня только полярик) . За зеркало страшно, да.. . ремонтировать динозавра уже не буду (
Татьяна-Валерия ......... Паразитная засветка - среди 5ти почти одинаковых кадров лишь на одном такая полоса, и так раз 10, исключено. А где там раздел шаманский? В "прочем"? Обращусь, если что. А так.. . я всего лишь жду, когда мне кто-нибудь скажет: "ваша лошадь почти мертва, я через это прошёл", и буду морально готовиться к незапланированным тратам к НГ, оплакивая верного солдата...
А баланс белого не пробовали отрегулировать?
Татьяна-Валерия ......... Уважаемая Хелен, баланс белого всегда на авто, и вполне терпим для nefa. Дело в том, что жёлтая - именно половина каждого 10 кадра примерно. ББ тут не при чём.
мы матрицу от варенья почистили бы
D90 штука очень живучая. От пробега такие штуки обычно не случаются, в любом случае, Андрей говорит дело.. . Снимите что-нибудь, где проблема очевидна. А в смешенном свете кот - не лучший пример
Саша Саютин
Может, плесень?
Сергей Буко
И что?
Теперь котЭ не фоткать?)))
Юлия Попова
Татьяна-Валерия ......... Простите, если Вас смущают мои сегодняшние коты с выставки. Просто именно сегодня фотоаппарат начал барахлить и единственные кадры, которые я могу представить действительно знающим людям, да - это только коты. Если лично Вам посоветовать нечего - петросяньте в другом месте, уважаемый!
Желтуха, скорее всего механическая от спитного. Пациенту постельныи режим, карсил по 1-2 дрожже в день и клизму внутриматрично.
Toxa Boldyrev
Сомневаюсь, что проблема в электронике. Для начала почистите оптику и матрицу, попробуйте сфотографировать с другим объективом. Да, 100000 - это уже предел, фотик старенький, если вы им пользуетесь умеренно. Но возраст сам по себе не даст такого эффекта, причина где-то есть
Татьяна-Валерия ......... да, я боюсь, что затвор. не может же бб отличаться в тысячу-другую градусов внезапно на нижней половине фотографии.. . :(
Не насилуйте добрых людей. Вам в сервис.
Valerian Kazancev
матрица накрылась- однозначно
так свет по ходу от лампочек ильича. Нужно при дневном хорошем свете попробовать
просто сходи в мастерскую, проверь навсякий случай