Уход за фото-видео аппаратурой
помогите!!!!У меня проблема с Никон D80!
упала камера(за ребенком неуследила-моя ошибка)..после этого при включении камеры на дисплее и в видоискателе мигает F--.затвор заблокирован.снимает в режиме М.(просто черный снимок делает но снимает)..в режиме М не мигает но имеет место быть.В руководстве прочитала что это значит что установлен объектив без микропроцессора.либо объектив не подключен.но он с микропроцессором и подключен!объектив у меня один и нет возможности проверить это дело установив другой объектив.Помогите разобраться.Что мне делать..в сервисный центр ехать не хочется..хотя чувствую что придется.Кстати батарея практически разряжена.может ли это повлиять на эту неисправность..может кто сталкивался..насколько это серьезно?И главный вопрос это связано все таки с самой камерой или с объективом или еще с чем?и насколько это серьезно???
На объективе есть такая фишка, когда надо ставить на открытую дырку. Там еще защелка есть и красная точка. ( на объективе) Красная точка должна быть видна ( защелка закрыта) . Попробуй еще потихоньку объектив н камере туда-сюда. Что то с контактом. Не очень критично. И попробуй в мануале поснимать, т. ее с ручной диафрагмой. Пробуй стекло ставить вручную, ну там 5.6, 4.5 и т. д. Как поведет себя?
Ты пишешь, что "батарея фактически разряжена". Начни с зарядки аккумулятора, а уже потом производи все другие операции.
Действительно, появление в видоискателе и на мониторе "F" говорит о проблеме с объектитвом. После заряда аккумулятора несколько раз сними и присоедини объектив. Протри его контакты и контакты на корпусе камеры (ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ПИТАНИИ!).
Некоторые функции камеры неработают если батарея разряжена.. в частонсти замена прошивки, подъём зеркала.
Странно что вы незарядили батарею..)?). ЗАРЯДИТЕ!!!! Не понятно как упал. Меню работает? . Системный сброс скрытой кнопкой делали?
Если китовый то он пластиковый тут возможны смещения в контактной группе объектива вниматено посмотрите нет ли скола. в крепоении. Для проверки, просто сходите в фотомагазин где есть объективы на Никон, вам дадут протестировать вот и всё узнаете.
И главное на сайте Никона есть техконсультация, сходите туда. вам напишут ответ.
Сергей Алиев
спасибо..упал с приличной высоты(ребенок потянул за ремешок который свесился)...меню работает...и объектив китовый...сколов нет ..работает все.В режиме М даже снимает..правда снимки просто черные..но ведь работает затвор..
ну может быть в результате падения камера объектив не видит? тогда всё по инструкции...
F-- проблема в объективе. менять или ремонтировать.
Сергей Алиев
почитала так в инете ..смотрю у многих такая проблема...а это наверно в следствие падения с контактами что-то....
падение фотокамеры всегда приводит к серьёзным последствиям и дорогостоещего ремрнта в таких случаях не избежать
Зарядите аккумулятор.
Присоедените объетив и "покачайте" его вправо-влево в плоскости байонета. если ошибка F-- не исчезнет, то боюсь, без сервиса Вам не обойтись.
Сними объектив и посмотри на контакты, может вследствии падения какой-то контакт изогнут и выделяется на фоне остальных. И аккумулятор заряди.
Возможно повреждение контактов обьектива. В любом случае после падения зеркалки необходимо убедиться что не нужно юстировать зеркало и тд