Уход за фото-видео аппаратурой
Я тут давеча задавал вопрос о том что объектив 18-105 на никон д7000 мылит особенно по углам, люди отвечали,
якобы это норма для бюджетного объектива. но я сравнил его с ещё более дешёвым объективом 18-55, на 18-55 такого мыло нет. Дак вот собственно вопрос что с объективом может быть? Лучше его побыстрее продать или может в сервисный центр сносить?
Норма для бюджетного объектива - это еще не значит, что у всех бюджетных так.
К тому же, бюджетный фикс был бы еще резче, вы бы еще с ним сравнивали.
Снежана Макеенкова
я и с ним сравнил
Вот тебе результат тестирования этих объективов:

Как видишь, из этой троицы бюджетных зум-объективов самый резкий как раз 18-105mm VR.
Ещё один момент. Все оптические характеристики зум-объктивов не одинаковые в диапазоне фокусных расстояний (ФР) . Попробую найти тебе ссылку об этом конкретно по 18-105.
Пока что посмотри на его поведение на разных ФР. Одна их худших точек - 18mm.

Снежана Макеенкова
я всё понимаю, но к чему мне эти таблицы когда я могу их сам сравнить, мои сравнения говорят обратное,
Ваш 18-105 полный отстой, а 18-55 никкор - самый резкий из бюджетных.
Можно сказать шедевральный.
Вот с него снимок:

виньетку добавил в фотошопе если что.
Можно сказать шедевральный.
Вот с него снимок:

виньетку добавил в фотошопе если что.
Тимур Кульмаметов
Не шедевр, но зачет.
Разгадка этого феномена проста как два пальца об асфальт:
55/18=3, а 105/18=5,8
Вывод: никогда не покупай бюджетную оптику с кратностью >3.
55/18=3, а 105/18=5,8
Nemo Nemo
кстати, фикс 50/1.8 на полностью закрытой дырке ничем не резче 18-55.
хотя полтинник и не бюджетный.
Снимки на Яндекс Маркете посмотри у других.
так подобные дешевые стекла все мылят, ничего тут удивительного.
Да, дорогой Рулон О. , Андрюша О. прав на 101%. Два кита, а тот, который меньший из них - и дешевле и лучше. Конечно, далеко не идеал, но для бюджетного зумчика - весьма хорош. Я вот жалею, что не кипил его, а погнался за 18-105 мм. Мылит, гад. А я очень не люблю мыло. Наверное, потому что всю жизнь близорукий - остоеп.... ла. размытость в любом её проявлении
дырку зажми и мыла меньше будет, и на крайних фокусных не снимай
Снежана Макеенкова
я на диафрагме 8 сниал