Уход за фото-видео аппаратурой

Нужно ли выкл. камеру при смене объектива?

Вот интерисует такой вопрос ---в инструкции Canon я ничего про это не нашёл. Кто знает? Уж,за одно хотелось бы узнать про внешнюю вспышку,можно ли её ставить на включенный фотоаппарат ,если сама она включена?
Чтоб не испытывать судьбу, я, в подобных случаях, всегда всё отключаю: -) Мало ли что?: -)))
*:
***ваня*** :)
Лучший ответ
А у меня как получится. Когда выключаю, когда нет
Максим Шиляев
Марина Толкубаева Да и у меня так же и думаю что у многих это происходит,только вот хотелось бы знать наносится ли какой вред камере и объективу?
Анна Дубровская рисуй еще одну звезду, лётчегъ :-)
вытскиваю карту, меня объектив, ставлю вспышку.... и периодически на включённый, третий год, полёт нормальный, а всё потому, что камера автоотключается при выполнении вышеуказанных махинаций (ну, кроме вспышки, ясен хер)
Елена Орлова
Полагаю, что лучше отключать (хотя бы с точки зрения экономии электроэнергии аккумулятора) . В основном так и делаю. Но иногда, забываю, когда тороплюсь.
Kristina Kravchuk
У Никона в инструкции об этом указано. У Кэнона - нет. Про других не знаю. Сам я никогда не выключаю при смене объектива. Вспышку тоже можно ставить включенную на включенный аппарат, также, как и снимать, вобщем тут как хочешь:)
K.
Karamel .
Марина Толкубаева Ну и как у Никона --надо выкл. фотоаппарат при смене объектива? У меня Кенон.
Марина Толкубаева Ну,значит и мы будем выключать...
Марина Ямашева Минолта / Сони - тоже не помню каких-либо ограничений по этому поводу.
Меняю как придётся - и линзы и вспышку.
Хоть в инструкции к Никону и велят отключать, пару раз об этом забывал. Последствий пока никаких (тьфу-тьфу-тьфу! ) ;-) ))))))))))))))))
Talshyn Omirzak
Как профессиональный электрик хочу вам сказать, что рекомендуется отключать любой электро-прибор, прежде чем контакты в ручную будут размыкаться. Хоть и напряжение там мизирное, но микромоторы потребляют ток и чревато микродугой. А эти дуги как молнии. Хорошего от них мало.
Все требования, запрещающие те или иные операции помещены в одну главу и выделяются жирным шрифтом. Для Кенона данная операция безболезненна.
Виктор Быстров
НЕ искушай судьбу!! ! У меня однажды вспышка "гикнулась", будучи включенной при надевании на фотик. А тут.. . объектив!!!
Юлия Янголенко
Лучше отключить, во избежании. Но должно быть все защищено и предусмотрено.
да тут без разницы ...

я и так и так делаю, в зависимости от активности
Я всегда выключаю, когда меняю объектив. Но, думаю, не страшно будет, если не выключать. Ведь в режиме ручного фокуса объектив никак не контактирует с фотоаппаратом, только в режиме авто-фокуса.
Марина Толкубаева А,если на объективе вкл автофокус?
я кода как получится, и нормально. А фотоапарат отключается только когда открывать крышку карты памяти или аккумулятора. Если снимать обьектив, он продолжает работать (Кэнон)
можно выключать фотоаппарат, можно и не выключать, тут без разницы :)
то же самой и со вспышкой