Уход за фото-видео аппаратурой
Можно ли объектив камеры бензином для зажигалок чистить?
потрать 400 р и купи LensPen
Мухриддин Усмонов
отличная штучка постоянно ей пользуюсь
Можно, но только один раз. Первый и последний.
Лариса Скремета (Никитина)
правильно согласен с вами
Кристина Малиновская
А перед этим нулёвочкой грязь стереть с линзы:-)))
Не стоит - бензин плёнку оставит.
бензин же масло содержит...
нельзя. Однозначно
чистить можно чем угодно даже ослиной мочёй если таковую найдёте только после такой чистки объектив годится только орехи калоть
лучше купить набор для протирки объектива.
Там аэрозоль и разные кисточки.
Только старую оптику 30-х годов и раньше. Она без просветления. Но нет смысла. Для таких объективов лучше всего смесь эфира со спиртом (этиловым) .
Современную оптику профессионального класса можно чистить специальными средствами, которые продаются в солидных фотомагазинах. Современную дешёвую оптику чистить нельзя ничем, кроме струи воздуха.
Ни в коем случае! Бензин агрессивная жидкость! Лучше слабый спиртовой раствор с помощью мягкой ваты и тут же насухо вытереть
не только можно но и нужно. потом этой зажигалкой и поджечь. фейерверк-загляденье.
Да а потом поджечь
Конечно же к влажной (контактной) чистке лучше прибегать только в крайнем случае и по возможности обходиться грушей и защитными фильтрами. Но ежели линзу всё же залапали, то главное не торопиться и делать всё аккуратно. Для походных условий подойдёт и ленспэн, но это крайний случай. Бензин неплох, если чистый - он разрушает жиры, а не растворяет их как спирты. Просветление бензином не смыть (буду говорить о том, с чем сталкивался - пентаксовское SMC). Частично согласен с Юрием - бензин, ацетон более опасны для оправы, лакокрасочного покрытия и уплотнителей. А если аккуратно и бензин чистый, то можно. Лучше попробовать на чистом стекле - капнуть, дать испариться и проверить на наличие плёнки.
Очень советую не поскупиться на салфетки из микрофибры.
И я бы всё же предпочёл раствор изопропилового спирта. Дольше, муторней, но безопаснее.
И ещё, все эти насмешники - не владеющие вопросом дилетанты. Как это ни странно, даже наша слюна может быть использованна для чистки линз. Только в случаях появления на их поверхности грибков. Слюна содержит фермент, разрушающий стенки их покрова и позволяет добраться до них и остановить рост. Конечно потом спиртоэфирный раствор и т. д.
Вобщем удачи!
Тут один чудик L-ку почистил растворителем недавно.. . Я на его месте выпрыгнул бы после этого из окна =)
Да же самый чистый авиационный или 76 бензин, содержит присадки которые остануться на стекле при высыхании бенза и спирта. Надо использовать только чистящие сухие карандаши. Да к тому же при мокрой очистке велик риск смыть простветление с оптики. Удачи.
ты бы еще спросил А"Если бумагу поджечь она сгорит или нет". Конечно нельзя.
Фаил Сабиров
А вдруг Андрюха в кипящий гудрон камеру уронил? Сначала молоток, потом бензин. (Андрей, даже салфеточками, на которых написано - "Для оптики" - пользоваться нельзя)
Обьективы НЕЛЬЗЯ протирать никакими жидкостями! Только сухой бархатнлй тряпочкой и колонковой кистью