В фото или комп. магазинах продаются салфетка из микрофибры и маленькие запечатанные по 1 шт влажные салфетки для оптики. Сдуваешь грушей пыль, или можно очень мягкой кисточкой пройти, потом влажной салфеткой, и сразу, пока стекло не высохло - микрофиброй. Протирать лучше от центра к краю круговым движением. Потом можно этими же салфетками видоискатель и ЖКдисплей протереть. Из микрофибры салфеткой можно пользоваться многоразово, а влажные - одноразовые.
Вату и спиртовые жидкости использовать нельзя.
Есть салфетки для оптики и в мед. "Оптике" иногда, ими тоже можно пользоваться.
Кстати, в целях экономии можно не покупать кисточки, груши и т. д. в фотомагазине, а купить обычную медицинскую грушу, только чтобы она была без талька внутри (силиконовые есть сейчас) , и кисточку обычную беличью в канцтоварах, только, чтобы она не оставляла жир на стекле - промыть её или с моющим для посуды (типа Фейри) , или обычным хоз мылом и тёплой водой и высушить.
Можно, конечно, и карандаш чистящий LENSPEN купить. Но он дороже (где-то порядка 450-600 руб).
Уход за фото-видео аппаратурой
Чем вы чистите линзы и фильтры фотокамеры?
Салфетками из микрофибры, сторого ими только. А в зеркало камеры не лезу, там "пылетряс" отлично работает за полтора года эксплуатации не увидел ни одной пылинки на снимках.
ленспеном. карандашом. мне нравится
Карандаш LinsPen и салфетка
обычно пальцем через футболку
клизма кисточка и микрофибра )))
Ватаи и все
Только салфетками из микрофибры!! ! продаються даже в оптиках..))))
Похожие вопросы
- Как яасто надо чистить линзу от пыли? Можно ли протирпть тряпочкой для очков?
- Как вы чистите объектив фотокамеры от пятен?
- При покупке фотокамеры-зеркалки посоветовали еще взять защитный фильтр на объектив. Обязательно ли он нужен?
- Как и чем правильно чистить поверхность линз объектива, чтобы не поцарапать и не содрать просветление?
- Как часто можно протирать линзу объектива?
- Можно ли использовать фотокамеру при температуре ниже нуля градусов? (см. вн.)
- Нужен совет. ( фото внутри) . Как снять фильтр с объектива. Знаю пять способов- не помогает.
- О поляризационных фильтрах
- Чем убрать отпечаток пальца с линзы обьектива?
- СРОЧЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ.))) У меня возникла проблема с фотокамерой Canon eos 450d... не срабатывает затвор... вспышка мор