Уход за фото-видео аппаратурой
Рабочая температура для Canon 550D
Понятно, что официально стоит 0-40 С. Но вообще какой минусовой предел? ? При котором уже не стоит использовать.. . И какая по сути рабочая.
Предел? Температура, при которой камера из строя выйдет? Так такие исследования если разработчики и проводили, то вряд ли с кем либо результатами поделятся.
А температура, указанная в паспортре камеры, взята не с потолка. Во всех любительских камерах используется электроника коммерческого температурного диапазона (работает от нуля градусов) . При более низких температурах начинает сильно расти ВЕРОЯТНОСТЬ отказов. Т. е. камера-то работать и при -10 будет, но вероятность ее выхода из строя растёт экспоненциально. Причём, грамотный сервисмен такой отказ идентифицирует без особого труда и в гарантийном ремонте Вам будет, скорее всего, отказано. Кроме того, в камере ведь не только электроника присутствует, но и прецизионная механика, а там где механика - там и смазка всяческая, вязкость которой от температуры зависит очень сильно, и изменение лиейных размеров деталей от температуры. При какой именно температуре совокупное изменение всех этих параметров приведет к неработоспособности камеры сказать очень трудно. Точность изготовления деталей ведь конечная и размеры всех механических частей разных экземпляров камер хоть немного, но отличаются. В одной камере что-нить клинить начнёт при -20, а в другой, может, при -30. Производитель отвечает только за то, что всё будет работать должным образом лишь в указанном им температурном диапазоне.
Посему есть простейшие правила, которые позволяют снимать на морозе, сводя риск отказа техники к минимуму:
1. Камеру в перерывах между съёмками держат под одеждой, доставая ее оттуда только на момент съёмки. Если планируется длительный многодневный поход и обеспечить пребывание камеры в тепле физически невозможно, стараются держать поближе к телу хотя бы аккумуляторы, которые на морозе катастрофически теряют ёмкость.
2. При входе в тёплое помещение с мороза не стоит сразу извлекать камеру из кофра, необходимо, чтобы температура в нём сначала уравнялась с температурой в помещени, а на это может потребоваться несколько часов. Так Вы избежите выпадения конденсата снаружи и, что гораздо важнее, внутри камеры.
3. Если при съёмке на морозе возникают явные проблемы с электроникой или механикой камеры, съёмку надо немедленно прекратить и отложить выяснение причин до возвращения домой. Попытка реанимировать заглючившую на морозе камеру прямо на месте может обернуться ее окончательной поломкой.
Владислав Лакшин
Спасибо за совет)
при -20(хотя даже больше наверно 25 где то) начинает подзаедать матрица
а вы что собираетесь снимать на полюсе?
Ксения Щербакова
снмал прошлой зимой при-30 в течении часа..не заметил такого ,может потому что не знаю как "подзаедает" матрица..просветите как это проявляется
Владислав Лакшин
Ну для Сибири минус 20 - это еще тепло))))
Владислав Лакшин
Спасибо за ответ)