Уход за фото-видео аппаратурой

Вопрос по цифровикам и питанию для них

Слышал от пользователей в инете, уже раз 10, что через как то время фотоаппараты начинают сильно быстро "пожирать" заряд акумов. Типа того что раньше хватало на долго, а потом стало хватать на мало. И имеется ввиду, что речь идёт не о старых аккумах, которые теряют ёмкость со временем, а о ново-купленных, и в т.ч. алкалайновских батарейках. Что это может быть и почему?
Как бы попроще.... ЛЮБЫЕ аккумуляторы, со временем выходят из строя.
Никель-металгидридные - имеют так называемый эффект памяти - если не до конца разрядился, после зарядки он разряжается до предыдущего уровня (условно) - рекомендуется заряжать после максимального разряда. Но они лучше выдерживают холод (меньше саморазряд) и имеют большее кол-во циклов разряд-заряд. Литивые аккумуляторы имеют (если не ошибаюсь) около 500-600 циклов заряда разряда, но зато их можно подзаряжать в любое удобное для Вас время (но это тоже цикл з-р!) , быстрее разряжаются в холоде.
Короче- вечного нет ничего.
Евгения Дюрягина
Лучший ответ
Да, такое бывает. И не только в фотоаппаратах, но и в электронных часах, телефонах и другой электронной аппаратуре.

Причины:

- если аккумуляторы/батареи действительно разряжаются, то это выход из строя одного из полупроводниковых приборов (например микросхемы) , когда резко возрастают токи утечек на подложку; в Вашем случае, похоже, вышла та микросхема, которая работает только в режиме фотосъёмки;

- если нет, то отказ того устройства, которое измеряет напряжение аккумулятора.. . такое тоже может быть, но это точно не Ваш случай.
Олеся Кочетова
мдя.. первый раз такое слышу... а што касается новокупленных... так ты сначала поинтересуйся в день покупки. . скока лет они на складе лежали:))
у меня уже 3 никона было (д40 д80 и д90) кроме д40 остальные бу ...акку хватает на очень долго ...и ни в одном потери емкости от времени я не заметил... .
может пользователи в интернете чаще со втроенной вспышкой начинают фотать или навесов к фотику добавляют .. там gps, стабилизатор и тд ...
не думаю, что трение увеличивается и пожирает больше энергии.
Касательно электронной части - там все импульсное, т. е. на этой ступени потерь почти нет.