Уход за фото-видео аппаратурой

А фотоаппарат от мороза портится?И можно фоткать когда идёт снег,если он намокнет нечего не будет?

Скажем так, при эксплуатации фотокамеры, как и любой электронной техники, в условиях, не предусмотренных производителем (а для большинства фотокамер оговорен температурный диапазон от 0 до+40 градусов и никакого снега и дождя, естественно) вероятнось выхода камеры из строя возрастает экспоненциально. Это не значит, однако, что она обязательно сломается. Но если такое вдруг случится, то грамотный сервисмен без труда определит, по какой причине это случилось и в гарантийном ремонте Вам будет справедливо отказано.
Однако, существуют нехитрые правила, которые позволяют свести риск поломки при съёмке на морозе к минимуму:
1. Камеру в перерывах между съёмками держат под одеждой, доставая ее оттуда только на момент съёмки. Если планируется длительный многодневный поход и обеспечить пребывание камеры в тепле физически невозможно, стараются держать поближе к телу хотя бы аккумуляторы, которые на морозе катастрофически теряют ёмкость.
2. При входе в тёплое помещение с мороза не стоит сразу извлекать камеру из кофра, необходимо, чтобы температура в нём сначала уравнялась с температурой в помещени, а на это может потребоваться несколько часов. Так Вы избежите выпадения конденсата снаружи и, что гораздо важнее, внутри камеры.
3. Если при съёмке на морозе возникают явные проблемы с электроникой или механикой камеры, съёмку надо немедленно прекратить и отложить выяснение причин до возвращения домой. Попытка реанимировать заглючившую на морозе камеру прямо на месте может обернуться ее окончательной поломкой.
4. Попадание снега или дождя на корпус камеры, разумеется, необходимо полностью исключить, ибо только дорогстоящая профессиональная техника икамеры, расчитанные на съёмку под водой, имеют защиту от брызг воды. В продаже есть специальные чехлы, которые защищают камеру от таких напастей.
Марина Ганзвинт
Лучший ответ
Живой пока.
Вячеслав Приходько Профессиональный фотик?
Не портится. Если сильно намокнет и вода попадёт внутрь, то, возможно, что что-то будет:)
При правильной подготовке аппарата к съёмке в мороз -ни чего не будет. От снега лучше укрывать, зонтик, руки, козырёк, пакет.
От мороза портится, ясен пень, но не намного быстрее, чем не от мороза :) Когда идет снег фотографировать можно, но осторожно. Снег не вода - стряхнуть можно. Промокнет - вода попадет внутрь - проржавеют контакты - песец фотику.
Вот от чего фотоаппарат точно портится, так это от жары после мороза. После мороза фотоаппарат надо оставить в сумке на несколько часов, чтобы он нагревался постепенно и не контактировал с теплым воздухом, иначе моментально выпадет конденсат - фотик промокнет - дальше вы знаете.