Уход за фото-видео аппаратурой

Правила использования фотоаппарата на морозе

Всем добрый день. Помогите с советом. Имеется фотоаппарат Nikon d3100. Хочу выйти на улицу поснимать, уже сил нет ждать пока потеплеет. На улице - 4. Фотоаппарат погубить не хочу. Ваши советы?
Rfqa Rfqa
Иди и снимай, -4 его испугали. Мы тут в Сибири при - 40 работаем, и фотики выдерживают.
Я Личность :p
Лучший ответ
Rfqa Rfqa Первый фотоаппарат просто. Не хочется вот так сразу взять и сломать
Совет простой: после съёмки на морозе фотоаппарат вносить в помещение только в закрытом толстом кофре, и вынимать его из кофра не раньше, чем через час-два.

Сам по себе мороз камере не страшен. Страшен резкий перепад температуры, т. к. он вызывает выпадение конденсата.

-4 - это вообще ни о чём. Я при -35 на зеркалку снимал.
Aziz Saginbaev
Фотоаппарат не испортится, просто на морозе может перестать работать (замерзнет смазка, сядет аккумулятор). А вот если с мороза занести аппарат в теплое влажное помещение - он намокнет и может испортиться, поэтому лучше перед тем, как войти в дом, положить аппарат в закрытую сумку и дать согреться в ней в течение 2-3 часов.
ничего ему не будет при такой жаре.
Наумов Артур
Rfqa Rfqa А как быть с конденсатом?
Я - репортажник. Часто бывало так, что план съёмки был помещение - улица - помещение - улица - помещение. Свадьба например. И времени ждать пока техника придёт в норму, смысле конденсата, просто нет. Процесс идёт независимо от пожеланий фотографа и просто нужно работать.
Для таких целей у меня была просторная долгополая куртка и два аппарата. Один на коротком ремне на шее, второй, на длинном ремне на левом плече. В условиях съёмки на морозе аппараты постоянно под курткой. Два - три кадра одной камерой - под куртку, два - три кадра второй.
Под курткой МЯГКОЕ тепло, не делающее конденсата да и камеры критично остывать не успевают.
Так что вешайте камеру на плечо, надевайте свободную длинную куртку и идите снимать. И всё будет ХОРОШО.
Юлия Брехова
Марина Дручина я бы по другому сделал с двумя камерами. Первая под курткой, на морозе снимаешь второй, потом заходишь в помещение, уличную камеру в сумку, снимаешь той которая была по курткой.
Достаньте аккумулятор и положите его во внутренний карман куртки. Дайте фотоаппарату остыть до температуры на улице (погуляйте немного, фотоаппарат в сумке). Нашли, что фотографировать, достаёте фотоаппарат, вставляете аккумулятор, фотографируете. После съёмки достали аккумулятор и карту памяти, положили аппарат в сумку, вошли в помещение и оставили аппарат постепенно согреваться в закрытой сумке на 2 часа.
V=
Vera =)
До минус десяти-пятнадцати можно не обращать внимание на мороз за одним исключением: когда внесете замерзшую камеру в тепло, линзы запотеют и придется ждать, пока они придут в себя. И второй совет - при перерывах свыше пяти - десяти минут лучше вынимать аккумулятор и класть во внутренний карман (и в кармане же держать запасные).
Илья Беляев
Это элементарно.
После съемки фотик укутаем в целлофановый пакет.
Ждем час.
Готово, он согрелся и не вспотел ИЗ НУТРИ. Это самое опасное.
Современные фотики больше всего боятся перепада температур.
До - 15 работают великолепно.
**viktoriya** *
Rfqa Rfqa То есть на улице его ношу с собой, а как домой, так в пакет и в сумку, так?
Повторяться в ответах не буду
инструкция только одна:
1. Перед тем как с мороза зайти в автобус/ магазин/ дом, убирай фотоаппарат в сумку/ карман, и не доставай часок, а выйдя снова на мороз, можешь обратно доставать
Держи камеру в фотосумке, не суй её под куртку каждый раз - там тепло и влажно - если камера замёрзла - выпадет конденсат как под куртку сунешь. В фотосумке должно быть сухо - накидай туда пакетиков силикагеля.
После прогулки не открывай и не доставай камеру из сумки, пусть согреется пару часов.
Серёга Вороненко как снимать камерой если она в сумке? и зачем силикагель в сумке, на морозе конденсат не выпадет
Да не жалей ты особо фотоаппарат.
Если заплесневеет, то так скоро.
Зачем он у тебя без дела будет валяться ?
Время-то уходит (((