Уход за фото-видео аппаратурой

Про температурные пределы использования фотоаппарата

Вот есть у меня d7100, и не понимаю я, а в каких все-таки температурных пределах можно безопасно юзать аппарат ?
В мануале ничего про это четко не сказано (ну, я не нашел по крайней мере) .
если с тепла на холод или с холода в тепло то может внутри образоватся конденсат... если например тя на улице фотик побыл часа 4-6 то можешь смело фоткать только на улице... если пришел с улице то через 5 часов можешь фоткать только дома... если будет меньше 1 градуса на улице.. ю...
Виктор Крузе
Лучший ответ
плохо ты мануал читал
_C
_[Baunty]_ C* Ur
В мануале как раз сказано, что от 0 до +40, но практически, все фотографы используют все свои фотоаппараты при любой имеющейся в наличии температуре... вот и все, что нужно знать. Однажды мне пришлось снимать видеоролик мыльничкой Canon при температуре 1200 (тысяча двести) градусов цельсия. Она успела снять ролик длиной целых ДВАДЦАТЬ ТРИ секунды! Так что, пользуйтесь и не заморачивайтесь.
Юлия Костырина
Дмитрий Помещиков А потом ты с этой камерой сгорел и теперь ты здесь?
Denis, не болтай ерундой!
В ТХ (см. Руководство пользователя) твоего аппарата чёрным по белому и по-русски это написано. Очень чётко и ясно.
.
При минусовой температуре держать камеру под одеждой (под пальто) и вытаскивать только для того. чтобы сделать кадр. Выше +40 тоже не рекомендуется - все консистентные смазки могут потечь. Если в вашей машине +25 тепла, то это совсем не значит, что можно оставлять камеру под задним стеклом на солнцепёке. Камера может разогреться там в последний раз.
Раиль Ашрапов
Плохо искали
На стр 341 в технических характеристиках указано
Рабочие условия от 0 до 40 градусов при влажности менее 85%

Именно при таких условиях производитель гарантирует работу камеры. Это не значит, что она не будет работать при других условиях, но это уже не зона ответственности производителя, а Ваши риски.
Дело не только в температуре, но и во влажности и в продолжительности. Просто на холоде с камерой ничего страшного не произойдет, только аккумулятор разрядится (не во время съемки его лучше убирать в карман). При очень сильных морозах у меня замерзала механика объектива (минут через двадцать в тепле оттаивала), но ничего страшного для камеры в этом нет. Хуже, когда камеру вносят в помещение: чем воздух теплее, тем больше в нем может содержаться воды. Вблизи холодных поверхностей воздух охлаждается со всеми вытекающими (в буквальном смысле) каплями - поверхность запотевает. В самом худшем случае, камеру перемкнет и она сгорит, потому что что-то растворимое на контактах есть всегда а вода с этим чем-то вполне может быть проводником. Причем, именно в этом случае, защищена камера от брызг или нет никакой роли не играет, вода не находится в виде брызг а содержится в виде пара в воздухе, а воздух в камеру проникает, никакая камера не защищена от давления, а значит оно будет уравновешиваться с давлением вокруг (поскольку воздух имеет дурную привычку расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении, и вот последнее особенно опасно, поскольку от холодных предметов он как раз сжимается). Величина этой опасности не слишком значительна, но она все-таки существует. И есть еще один неприятный момент: линзы запотевают (поскольку они холодные и охлаждают теплый воздух, а охлажденный воздух не может содержать столько воды, сколько теплый и вода осаждается на холодном предмете). Иногда случается, что эти капельки на внутренних поверхностях линз линзоблока потом не испаряются обратно (из-за дефекта поверхности просветления), это так называемые запотевшие линзы и они не лечатся, потому что разборка линзоблока нарушает его юстировку, а новая юстировка стоит дороже, чем весь объектив. Это, опять же, крайне редкое явление, но знать о нем нужно.
В общем, поскольку явления редкие, особо бояться их не следует, однако, количество переходов из холода в тепло стоит минимизировать. И конечно, нужно достаточно долго выжидать, пока камера не отпотеет. Чем медленнее это происходит, тем лучше, поэтому не стоит торопиться вынимать камеру из кофра, если есть такая возможность, пусть она полежит пару часов в нем, тогда влажный воздух из комнаты доберется до камеры не так быстро и в меньшем количестве.
Rita Cagajeva
Светлана Шумилова Спасибо большое !
от 0 до +30
Евгений Гурин
Светлана Шумилова То есть зимой фоткать вообще никак нельзя ?
в инструкции на каждый написано
Я вот чего имею сказать. Если камера (любой девайс) тебе досталась трудом и потом, то ты таких "вопросов" задавать не станешь. Коню ведь понятно, что надоть делать!
Я вот вообще стараюсь в снег (дождь, туман) с камерой не выходить, хотя камер у меня 8 (шесть маленьких, около 10-15 см). В последнее время стал брать в карман куртки (самый чистый карман, специально для фотика отпылесосил даже) или Фуджик, или Пентаксик. Последний 6х9 см и диафрагма от 2,8). Удобно - объявку перефоткать, расписание аптеки, магазина, ценники на товары-услуги, сами товары... Еще сантехнику снимаю, к примеру, домашнюю, а в магазине - торк под нос фотик с картинкой! Продпвец нужное и подаст.
...Фотик надо любить. У меня любой возьми - ни пылинки, включи - аккумуляторы рабочие! Литиевые - в камерах, а прочие - в отдельной пластиковой коробчонке. Раз в месяц - осмотр. Подзарядка, если требуется...
Ирина Фещук
Собственно дело не столько в морозоустойчивости самого фотоаппарата, сколько в морозостойкости батареи и степени её изношенности... -что можно посоветовать? - при необходимости (желании) пофотографировать в морозную погоду ( по моему опыту-когда температура от -10С и ниже) постарайтесь носить ФА под одеждой (там всегда положительная температура), вынимая его только на время съёмки, если такое невозможно - например из за больших габаритов сменного объектива, держите в кармане джинсов запасной аккумулятор - полностью заряженный, конечно... Можно попробовать утеплить кофр а ещё - не давать возможности фотоаппаратуре промёрзнуть - заходите в супермаркеты, салоны сотовой связи и т. д. что бы аппарат "погрелся"... Современные цифрозеркалки ( за исключением топ-моделей) в своей конструкции имеют минимум металла и не так аккумулируют холод, как их плёночные собратья второй половины 20 века... :)