Уход за фото-видео аппаратурой
Как лучше хранить Li-ion аккумуляторы: заряженными или разряженными?
Глубокий разряд полностью выводит из строя литиево-ионный аккумулятор. Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при 40%-ом заряде от ёмкости аккумулятора
Бота Алшинбаева
спасибо. интересно было бы почитать, почему именно 40% )
Я б на всякую случку зарядил.
Литий-ионные ведь тоже со временем разряжаются, а полного разряда - не любят.
Если оставить полностью разряженными на 3-4 месяца - могут разрядиться в ноль, до критического значения.
Это ИМХА такая...
Бота Алшинбаева
я так же подумал сначала, но ведь когда в магазинах продают новые - они же в ноль разряжены, вот и засомневался.
Лучше заряженными. Подобные источники тока (вплоть до автомобильных аккумов) имеют свойство саморазряжаться до 1 % в день. Потом они начинают "расслаиваться" на пластины. Устройство аккума - оно же как слоёный пирог. Если пирог высохнет, то есть его - не самое приятное удовольствие. Т. е. когда нет токов при том же напряжении, то растёт сопротивление. Всё-таки литий - это радиоактивный элемент, т. е. по сути литиевые батарейки и аккумы - это карманные атомные миниреакторы. Никель и кадмий - это просто металлы, которые дают гальванопару. Поэтому "мучать" их в холостую не стоит.
Elman Ponomarev
Подавился кофиём. С каких пор обыкновенный литий стал радиактивным? Вы ща прямо этим вот постом наизобретали на две нобелевки.
Я бы зарядил их перед отъездом и вытащил из аппарата. Вариант: попросить домашних через 1,5(или 2)месяца поставить аккум. на зарядку, предварительно объяснив, как это сделать.
от производителя аккумы уходят с зарядом в 40% , это и есть минимальный заряд для хранения
Не допускать глубокой разрядки, т. к. скорость хим. реакции увеличится и ресурс аккумулятора будет уменьшаться (специфика технологии) . А NiMH - аккумуляторы лучше наоборот разряжать полностью, а потом заряжать.
Бота Алшинбаева
это вроде про эффект памяти, хотя у литий-ионных такого нет.
Роман Бережной
Глубокий разряд выводит его полностью из строя, либо теряет ёмкость.
Обычно аккумуляторы разряжаются. но на их качество это не повлияет как пагубный фактор, хоть и зависит от срока годности батареи. . лучше перед повторной зарядкой разряжать их до конца.
Бота Алшинбаева
что зависит от срока годности батареи?
разряженными
Бота Алшинбаева
точно? говорят, что никель-кадмиевые лучше заряженными хранить, думал что с литий-ионными так же.
Zamira Reypova
мне говорили в разряженном виде надо хранить