Уход за фото-видео аппаратурой

Подскажите вещи первой необходимости на профессиональный фотоаппарат...

Купила Nikon D3100... Какие вещи необходимо приобрести к нему в первую очередь?
Первой необходимости у вас уже всё есть - китовый объектив, встроенная вспышка и руки. Тем более вон кофр и флешка тоже) )
Для защиты - в первую очередь аккуратность нужна и ремень на шею. Защитный фильтр можно тоже. Кстати на дисплей на моём Д80 пластиковый экранчик был в комплекте - не знаю как на Д3100.
А вот внешняя вспышка конечно вещь полезная, если в помещениях снимать.
И объективы более специализированные.
Для чистки оптики - есть и жидкие брызгалки с безворсовыми тряпочками, есть и угольные карандаши Ленспены. Матрицу продувать - груши специальные и швабры, но если по первости объектив один и менять не будете - пока без надобности.
Штативчик прочный можно - для вечерних-ночных пейзажей.
Дастан Кусаинов
Лучший ответ
Объектив (ы) , внешнюю вспышку
By Frost Сардор))
в целом пыха кофр и флэшка...
Dashul'ka Mironova... :d
гыгы.. про дешёвую зеркалу уже сказали.. еще бы нужно штатив и моск.. и то и то пригодится:)))))
Алл, фотоаппарат не для того создан, чтобы заниматься шопингом, к тому же у тебя зеркалка.. . любителького уровня.
Для каждой дополнительной вещи есть своё оправдательное применение.
Руслан Матяк
Главное- ты забыла купить профессиональный фотоаппарат!
Тебе подсунули дешевую любительскую зеркалку!!!!
Ashok *** Aks ***
Средство от комаров и клещёй.
Кофр, флешка
Кофр-жесткая сумка для фотоаппаратуры. Я бы посоветовал штатив: первые фотки, как правило, это рассветы - закаты, а они требуют длинных выдержек и прикрытой диафрагмы - без штатива ни как. Ну и для портрета вещь необходимая.
Костя Мищенко
руки
несколько карт памяти (вдруг закончится свободное место), защитные фильтры на оптику (ультрафиолетовый и поляризацоный), внешняя вспышка, несколько комплектов аккумуляторов к вспышке, запасной аккумулятор к камере, чистящий карандаш для оптики. для начала хватит. будут вопросы пиши в личку
Самоуверенная девушка возомнившая себя фотографом из-за покупки типо супер пупер модного профессионального фотоаппарата, который по сравнению с мыльницей как небо и земля.

Советую начать покупки с книг!! ! И это только после того как прочтешь полностью ту что шла в комплекте с камерой.

Кстати там вроде на маой титулке написано какая именно это камера, и слова профессиональная вроде нет.

А покупать нужно то, чего не хватает что бы сделать кадр. Например подводный бокс, ты же наверное и под водой снимать собираешься. А ты просто забыла указать что ты хотишь фоткать. Ну что ж бывает.

Настырно советую сначала разобратся чего хотишь а потом уже задавать такие вопросы.
Сумочка, защитный фильтр на объектив, и карандашик для чистки оптики, ну можно экран Вашего "профессионального" аппарата плёночкой защитить...))) ) всё просто! Дальше сами сообразите уже !
Ксения Дикая
Гламурные тапочки и сумочку.... а, да, еще мопс говорят подходит; )

Кофр - эт такая сумка специальная для хранения и переноса камеры.