Когда надо ложиться на операцию - когда жопа и без операции будет ещё хуже.
Когда надо чистить фотоаппарат - когда пыль заметна (или раз в неделю, если "фотограф" это профессия)
Ты определись ещё, что тебе чистить-то надо:
Зеркало.
Полупрозрачное зеркало и пыль на ней будет заметна (а она заметна? Думаю нет) если её ооочень много. Такое может быть при многократной замене объектива при фотографировании в какой-нибудь шахте.
Матовый экран.
Просто в видоискатель видны частички пыли. Безвредно, но может раздражать.
Матрица.
Пылль заметна на фотографии в светлых местах. Если не заметно или её нет, то не надо никуда носить чистить. Если есть желание найти, то можно снять белые облака в автоматическом режиме, а потом в lightroom/cameraRAW поиграть ползунками тени, контраста и экспокоррекции.
Зеркало и матовый экран лучше продуть специальной грушей или баллончиком со сжатым воздухом (см. foto.ru).
К матрице лучше не лезть. Особенно учитывая, что по стоимости 55 это не задроченный canon 300D на который пофигу.
Уход за фото-видео аппаратурой
как чистить зеркало в сони альфа 55??? и как часто?
Зачем его чистить? Если оно сильно загрязнилось, отнесите в сервис.
А так ничего там трогать не надо...
Евгений Савчук
я туда не лезу...просто прочитала, что оно пылится. Как часто нужно показывать аппарат мастеру...(я его очень люблю...не мастера конечно))))))
можно аккуратно подышать на него и протереть ваткой...
Чрезмерная забота о чём-то (ком-то) всегда кончается фиговатенько, особенно в нежных дилетантских ручках. Рекомендую выучить народное изречение о семи няньках и безглазом дитяти.
Ну если ты не знаешь как объектив поменять, то думаю к матрице и лезть нечего!
А чистят её, когда грязь на фото уже видно будет.. .
А если не часто менять объективы, да и пылетряс в камере наверное, то этого может не случиться...
попробуй вайт-спиритом.. . ватный тампон и протереть... если сильно местами можно наждачкой мелкой пошкурить: -))))))))
Евгений Савчук
очень умно....ппц...