Уход за фото-видео аппаратурой
Чем чистить зеркало внутри зеркального фотоаппарата?
В видоискателе появилась пылинка надо убрать. Фотографии без артефактов, без объектива тоже пылинку видно, так что могу могу предположить что это всё таки пыль на зеркале.
Если вы видите пылинки, то они однозначно не на зеркале и уж точно не на объективе !
borya-spec.livejournal.com/125532.html
Если заметны пятна они на пентапризме, той части, куда направляет световой поток зеркало . А туда тебе лучше не лезть . На снимках -же это никак не отражается .
borya-spec.livejournal.com/125532.html
Пепито Нурсалиев
Спасибо, то то и думаю, почему на зеркале особо ничего не вижу)
только фотогрушей, ни в коем случае не клизмой - та сама мусора может добавитть
Продуть фотогрушей. У Д3200 должен быть пылетряс. Ищите в меню: Меню настройки-Очистка матрицы.
Пепито Нурсалиев
Пробовал данную функцию, не помогло
Продуть грушей.
Лучше выдуть. Но если загрязнение сильное, то дедовский способ очистки оптики - спирт 96 град и эфир 50/50 и стерильная вата. Действовать крайне осторожно. Для криворуких способ не подходит.
Во первых не зеркало, а фокусировочный экран, делать это надо фотогрушей, то есть этой самой грушей на него подуть, ни каких ватных палочек, салфеток и тряпочек с шваброчками так как фокусировочный экран терпеть не может механических воздействий на него.
Нет, конечно - даже "пылинку" миллиметров трех на зеркале увидеть в видоискатель нельзя - потому что она вне фокуса и очень сильно. То, что Вы видите - в видоискателе.
Пепито Нурсалиев
Благодарю за информацию, я и не подумал даже об этом.
Дуй
Пепито Нурсалиев
Шутки за 300
тылетряс есть в камере? если пылинка в видоискателе, то она не мешает ( не влияет на результат )
Пепито Нурсалиев
Пылетряса нет. Модель Nikon d3200
Грушей выдуть, а лучше не лезть. На качество фотографий не повлияет .
Только грушей, зеркало лучше не трогать, если не хочешь проблем с автофокусом
тоже увидел и решил протереть салфеткой, результат пришлось менять фокусировочный экран (исцарапал)
Лучше обратится к специалистам в сервис. Иначе себе дороже выйдет.
Евгения Шамрина
Грушей она там ничего не испортит, если по затвору долбить ей не будет .
Отдать в сервис, или хорошему мастеру по фототехнике.