На днях купили зеркальный фотоаппарат.
Возникла проблема. Вроде маленькая, но назойливая и неприятная.
Возможно я сама, возможно моя мама, это уже не важно, коснулись...эм.. кажется это называется видоискателем.
Выделила на фото. И теперь если смотреть туда, изображение немного расплывчатое.
Что можно с этим сделать?
Прошу без особо умных слов, ибо я нуб...
Тряпочками пробовала, ничего не выходит, только хуже становится(
Спасибо.
Уход за фото-видео аппаратурой
На днях купили зеркальный фотоаппарат. Возникла проблема. Вроде маленькая, но назойливая и неприятная.
Доступным языком: Вот то колесико справа от видоискателя крутить не пробовали?)
Сведу в кучу.
Устройство, что вы м-м-м называется окуляром видоискателя. Окуляр видоискателя имеет возможность диоптрийной подстройки. Это когда близорукий (дальнозоркий) человек может полноценно пользоваться камерой без очков. Вроде как он в очках. Ваша мама быстрее Вас разобралась в назначении этой функции и перестроила диоприйную подстройку "под себя" Так как Вы с мамой носите разные очки, то нужно просто тем колёсиком, что Вам показали настроить резкость.
Как это сделать
Откройте объектив. Включите камеру. Переключение фокусировки объектива должно быть на AF. Смотрите в окуляр видоискателя, нажимаете кнопку спуска затвора до половины (фокусируете на предмете) . Потом на том же предмете фокусируете колёсиком возле окуляра собственно окуляр.
И не трите оптику.
Как это сделать
И не трите оптику.
оптику руками трогать НЕЛЬЗЯ!!!
А колесико сверху крутили? В верхнем правом углу. Да это видоискатель. На снимках это не сказалось?

В инструкции все написано
Вот справа колесико диоптрийной поправки. Смотришь в видоискатель и крутишь до получения желаемого результата. ДА об этом и в инструкции имеется...
возле окуляра (это то что вы выделили) чуть справа и вверх от него есть такое маленькое колёсико с +и- . пкрутите его смотря в окуляр и всё получится!
там рядом есть типо кружок покрути его
Только больше ничего не крути, зайка :)