Уход за фото-видео аппаратурой

Вопрос про внутреннюю вспышку зеркалки, тут, внутри.

На работе пацаны, когда нету внешнего света, делают всякую хрень со штатной вспышкой, кто листок подложит, кто рукой закроет. Я пробовал, от руки идёт конкретная тень и смысла нет ваще врубать вспышку, тоненький листочек тоже поглащает весь свет, остатков которого хватает сантиметров на десять. Я с листочком много занимался сексом, под разными углами, на разном расстоянии. ни о каком освещении обекта, даже в упор не может быть и речи. И так как страдают такой хренью очень много народу, навязывается вывод, что я чё-то не понимаю. Объясните, кто в теме, пожалуйста.
Вот именно, что хренью страдают. Купите внешнюю, благо сейчас дешевых полно, пусть полностью ручную - научитесь, главное чтоб голова крутилась.
Zurab Jumakulyyev
Лучший ответ
А чего тут понимать? Прямая вспышка даёт белые плоские пятна на лице или жуткие глубокие тени, которые никому не нужны. Как от них избавится, если под рукой ничего нет? Надо сделать что-то рассеивающее свет во все стороны, освещающая вспышка превратится в заполняющую. К. П. Д. такого устройства, и правда, очень маленький, но в умелых руках помогает. Проще говоря, имея основной, рисующий свет неизменным мы добавляем многократно отраженный от стен и потолка свет, чем и подсвечиваем объект съёмки без резких пятен и бликов. Идеала тут не получишь - всё зависит от удачи, но помочь может.
Твоя Зяфка
просто люди тупо куйней страдают потому что не понимают самой сути !!!что от всего это го толку ноль !! бессмысленную шнягу разную лепят на вспышки и ведутся на разные насадки )))))))) кстати в потолок пыхать такой же идиотизм !!!)))))))))) хммммммммм вот интересно почему допустим портретные тарелки и рефлекторы в потолок не направляют ммммммммм ))))))))
Борис Липко
Анвар Ибрагимов Я думал я один не понимающий. И реально не понимаю, есть ли в этом смысл, а я просто не в теме, или я не такой идиот просто.
Юлия Роот А когда нет тарелки и рефлектора?
Когда есть только камера с внешней вспышкой...
Не все могут позволить себе крутое оборудование, поэтому самоделки для кого то и выход
Такой приблудой пользовался, пока не купил внешнюю
И внешней в морду не стреляю, а в потолок
А что мешает, в настройках камеры увеличить мощность вспышки, т. е отключить TTL(.для пояснения) ,
Как видел насадку нв встроенную, из-под белой баночки от плёнки, разрезали по размеру и одевали..
Анвар Ибрагимов Что? Штатная вспышка на полной мощьности может только объектив осветить, утрирую конечно...
Посмотри здесь и здесь
Делают еще и самодельные отражатели света. Весь пых уходит вверх, и отражаясь от потолка дает приемлемое освещение
Анвар Ибрагимов Ну это еще теоретически возможно, сам пару раз подобное сооружал. А вот рукой тупо вспышку закрывать, этого не понимаю... до потолка тупо не достаёт.
Сейид Мансур Ох, блин, чего только люди не придумают, лишь бы сэкономить. Я долго смеялся.
Альтернативы внешней вспышке все равно не найдешь. Зачем так над собой издеваться?