Уход за фото-видео аппаратурой
что делать, если внутри внешней вспышки окислились батарейки?
Внутри внешней вспышки окислились 4 батарейки (длительное время не использовалась), соответственно вспышка перестала работать. Можно ли ее прочистить и пользоваться дальше? Если она не заработает, подлежит ли это ремонту?
Вытащи дохлые батарейки и почисти контакты . Единственная проблема , -при подобных казусах погибает анодирование латунных контактов и со временем после чистки контакт заново будет окисляться, а оксиды, в частности CuO2 который там образуется, это хороший диэлектрик, ток не пропускает и тебе придётся заново чистить .
Либо неси в ремонт , -переставить и подпаять контактные площадки аккумов -элементарная операция и стоит копейки .
В любом случае нужно разбирать вспышку.
1 - следует исследовать глубину проникновения щёлочи во вспышку,
2 - следует перепаять проводники, подключающие питание,
3 - вычистить, залудить или оцинковать контакты источников питания.
Это если правильно. А если на тяп-ляп, то палочкой для чистки ушей промыть, надфильком почистить...
Чистить можно.
И починить можно.
Всё можно починить. Вопрос в цене!
И починить можно.
Всё можно починить. Вопрос в цене!
Вытащить, протереть отсек влажной тряпочкой, смочененой содовым р-ром, хорошо высушить, поставить новые батарейки.
Если не заработает - в ремонт или в помойку. Купить новую пыху - наука тоже стоит денег.
Во всех трёх вариантах на будущее - покупать качественные батарейки. Вытаскивать, если долго не пользуешься.
У всех бывает. (не обязательно на вспышке, как вариант радиоприёмник) можно да же залудить контакты, если пыха будет работать, а контакты быстро окисляться после чистки. и использовать батарейки с индексом ЛР 6 латинецей ессно. (текут, но через года 3-4) Аккумуляторы не текут
Тряпка, спирт (без фанатизма)
Если они "потекли" и "сок" попал на плату электроники, разборка неизбежна...
можно