Уход за фото-видео аппаратурой
Объясните,только нормальным,человеческим языком,что такое децибел?
У меня в музыкальном центре,громкость измеряется в децибелах.
Децибел — это безразмерная единица, применяемая для измерения отношения некоторых величин — «энергетических» (мощности, энергии, плотности потока мощности и т. п. ) или «силовых» (силы тока, напряжения и т. п.) . Иными словами, децибел — это относительная величина. Не абсолютная, как, например, ватт или вольт, а такая же относительная, как кратность («трёхкратное отличие» ) или проценты, предназначенная для измерения отношения («соотношения уровней» ) двух других величин, причем к полученному отношению применяется логарифмический масштаб.
Единица измерения уровня шума.
У Google по физике была пятёрка. Обратился бы к нему. - получил бы давным-давно ответ.
Да и Яндекс тоже шурупит в этих вещах.. .
Что интересно, что и там, и там разъяснено нормальным, человеческим языком.
ЗЫ: Чтоб никто не слышал: А какая связь этого децибела с Фото, Видео?
Вот берется опорное звуковое давление - точка отсчета. Порог слышимости. Измеряется соответствующим прибором. Затем твой звук - этим же прибором. Делят друг на друга и берут логарифм. Но и без эталона ты можешь сказать я крикнул громче соседа на 3 дб, если крикнешь в 2 раза громче.
громкость шума, звука
Нулевой уровень громкости соответствует звуковомудавлению 20 мкПа и интенсивности звука 10' Вт/м
Порог слышимости 0
Тиканье наручных часов 10
Шепот 20
Звукнастенных часов 30
Приглушенный разговор 40
Тихая улица 50
Обычный разговор 60
Шумная улица 70
Опасный для здоровья уровень 80
Пневматический молоток 90
Кузнечный цех100
Громкая музыка 110
Болевой порог 120
Клепка, сирена130
Реактивный самолет 150
Смертельный уровень 180
Шумовое оружие 200
Порог слышимости 0
Тиканье наручных часов 10
Шепот 20
Звукнастенных часов 30
Приглушенный разговор 40
Тихая улица 50
Обычный разговор 60
Шумная улица 70
Опасный для здоровья уровень 80
Пневматический молоток 90
Кузнечный цех100
Громкая музыка 110
Болевой порог 120
Клепка, сирена130
Реактивный самолет 150
Смертельный уровень 180
Шумовое оружие 200
Это единица измерения громкости
все правильно в Ватах измеряется скорость кручения электросчетчика... это не несет никакой информации в части звука. например 2 кВт в утюге вызывают только звук "пшик". в китайских колонках можно услышать много чего... метров за 200, а нормальные колонки можно метров на 500 услышать.
Децибелл это единица измерения звукового давления. Вернее, сама единица - белл, а деци - приставка, характеризующая коэффициент 0,1, как дециметр.
Децибелл может использоваться как единица относительная, поэтому градуировка может заканчиваться нулем на максимальной громкости, а все величины ниже имеют отрицательное значение. Каждые 3 дБ прибавления громкости означают удвоение мощности.
Единица, показывающая уровень силы звука. Также в децибелах измеряют уровень помехи от одного прибора на другие.
Я тоже это не очень хорошо понимаю.. . Вот например, какая будет громкость моего голоса на фоне шума двигателя стоящего рядом самолёта? Децибелы это ведь соотношение сигнал/шум?
единица звука слышемая ухом
http://cxem.net/beginner/beginner8.php долго объяснять почитай сам
Физику прогуливал? Ответ в твоём вопросе.