Уход за фото-видео аппаратурой

Тросик и пленочные камеры

Влияет ли использования тросика в пленочных фотоаппаратах, таких как Зоркий и Зенит, на скорость срабатывания затвора после того, как тросик снимают? До использования тросиков с фотоаппаратами все было нормально, а после начались некоторые проблемы.
Поскольку камеры довольно старые, могу предположить, что механизм, куда ввинчивается тросик, маленько окислился. И после того, как тросиком нажали, что-то там не вернулось назад, а осталось как бы нажатым.

Советую опять ввернуть тросик и поиграть им туда-сюда. Ну и смазки типа WD-40 капельку (не прыскать из баллончика, а буквально на зубочистку прыснуть и туда помазать).
Борис Ананьев
Лучший ответ
наверное, сняли тросик уж как-то слишком не так... он же играет роль пальца... там нет ничего...
Томара Романова ну может... с Зорким оказалось всё просто, там всего лишь заклинило спуск, ну я его отжала, вроде всё в порядке. А Зенит начал выдавать вместо 1/30 сколько второй шторке приспичит... А приспичивает ей в зависимости от силы и продолжительности нажатия на спуск...
Спусковой тросик? Нет не влияет, он выполняет лишь функцию толкателя спусковой кнопки.
Нет не влияет и влять не может.
Ваши камеру - уже антикварные. При этом они при жизни обладали рядом конструктивных болезней.
Зоркий - при эксплуатации камеры рассыхался клей держащий матерчатую шторку на барабане. В результате чего шторка отклеивалась и работа затвора нарушалась. Приклеить обратно точно на своё место шторку нельзя (Ну, лично у меня не получилось) .
Зенит - общая беда зенитов, это ненадёжный и сильно громыхающий затвор. В камерах выпускавшихся в 90-х слабо законтрованы болты в результате чего болты просто откручивались и затвор ломался. В камере Зенит-Е кроме того тяжёлое зеркало после съёмки плюхается на 1 юстировочный болт, разбивает резьбу и нарушается наводка на резкость. В камере Зенит АМ2 на ламели затвора попадает смазка, они залипают.
Подозреваю, что если камерами долгое время никто не пользовался, они просто вышли из строя в результате последней сессии. Тросик тут не при чём.
Томара Романова понятное дело, что этим фотоаппаратам сто лет в обед, но тем не менее сейчас они мне понадобились. Ибо несмотря на минусы, плюсы тоже имеются. Вот и приходится вправлять им мозги, спуски и затворы.
С Зорким я уже разобралась, а вот Зенит меня беспокоит. Выдержки 1/500, 1/250, 1/125 он отрабатывает нормально, а вот 1/30 - как вторая шторка соизволит. Причем это началось после использования тросика, и зависит от силы и продолжительности нажатия на спуск