Уход за фото-видео аппаратурой

как починить рычаг взвода автопуска в фотоаппарате зенит ЕТ? автопуск срабатывает раньше.

Это называется не "починить", а "отрегулировать".
Занимался в своё время этим, получил даже дополнительную выдержку в 1 сек. Но для этого нужно разобрать половину фотоаппарата и подогнуть пластинку на автоспуске. Только сейчас уже непомню где и какую. Вот только если вы механические будильники (или подобные устройства) никогда не ремонтировали, то лезть внутрь механического фотоаппарата, даже такого простого как занит - не советую, обратно точно не соберёте. А инструкцию/книги по разборке зенитов можно найти на барахолках ( скачать в интернете) . В старых книгах по фотографии частенько рассказывали как ремонтировать фототехнику.
У меня есть книга: М. Ф. Яковлев "Учись фотографировать", так там очень много про устранению неполадок в различных фотоаппаратах написано, с фотографиями и схемами
Татьяна Тиньгаева
Лучший ответ
....снимите декоративный корпус с рычага
поверните отверткой немного крепежный винт /к стати, он с левой резьбой/ против часовой стрелки
если это не поможет - механизм окончательно разболтался и не пдлежит регулировке
The Perfect Boy ____________
Сколько я эти "Зениты" помню, он всегда срабатывал "раньше". Вопрос только в том - насколько. У меня срабатывал не доходя где-то четверть хода.
Сергей Токарев
Вариантов несколько :
- Купить на барахолке полностью исправный Зенит ЕТ и радоваться дальше жизни. Потому как ремонт может обойтись дороже этой
самой покупки. Стоимость этого Зенита в рублях стремиться к нулю.
- Зачем этот автоспуск? Пользуйтесь основным и радуйтесь жизни.
- Если всё же нужен автоспуск, а он срабатывает раньше, не проходя полный круг - научитесь бегать быстрее, чем он срабатывает.