Уход за фото-видео аппаратурой

Помогите локализовать дефект! (внутри)

Дальномер подтверждает фокусировку, но результат всегда разный, то нормально:

то совсем плохо:

ВОПРОС: Это косяк объектива или камеры?
Напишите подробнее, как Вы подтверждаете фокусировку ДАЛЬНОМЕРОМ на ЗЕРКАЛЬНОМ фотоаппарате. Где располагаете дальномер? Каким именно образом ПОДТВЕРЖДАЕТЕ фокусировку (сравниваете со шкалой или как?) . И -- главоне -- ЗАЧЕМ Вы это делаете?

Чтобы понять, в чем дело, нужно исключить фактор фотографа. Для этого:
1. установите фотоаппарат на штатив и пользуйтесь спусковым тросиком или пультом ДУ. Можно также настроить заблаговременный подъём зеркала. Нужно, чтобы фотограф не прикасался к фотоаппарату в момент съёмки.
2. сфокусируйтесь на бесконечность (т. е. переключитесь на ручной фокус и по шкале установите бесконечность) .

Если в указанных обстоятельствах на этом же сюжете не удаётся получить испорченное фото, то проблема в фотографе. Если фото получается иногда испорченным, то нужны дальнейшие тесты (придётся фотографироать в разных режимах мишень) , но виноват, скорее всего, объектив.
Сергей Барсуков
Лучший ответ
Татьяна Шабанова "Дальномер" беру в кавычки, он камерный: в режиме автофокуса. в видоискателе загорается лампочка, когда фокус навелся, а в ручном режиме, стрелочки в видоискателе подсказывают фокусировку.
Штатив в данном случае не обязателен: эти снимки делались с выдержками от 1/2000 до 1/640 (объектив 90мм). Это была серия из 12 кадров. в которой менялась только диафрагма. Брак и нормальные снимки чередуются случайно.
> результат всегда разный, то нормально:
А по-моему мыло.

>Это зеркалка, а случается это с ОДНИМ объективом.
Либо дефект объектива, либо объектив этот темный и длиннофокусный - слишком мало света для АФ при слишком коротком ходе фокуса, бывает.
Татьяна Шабанова А по-моему мыло - Это JPEG с компрессией 60%. В RAWе лучше. Объектив 90мм, 2,8. Как раз на 2,8 ЭТИ кадры снималось...
Попробовать снимать серию на 5 кадров со следящим автофокусом.
Вот на мылку Canon SX230 - более-менее нормальный кадр с максимальным зумом 14х только пятый в серии. Серия на 10 кадров и аппарат стоял на скамейке. Съёмка через озеро. расстояние около 800 метров. или больше.

Владимир Masold
Татьяна Шабанова Идею я понял, но у меня не тот случай: не сильно длинный фокус (90мм) и очень короткая выдержка 1/2000.
Ну не надо тут заливать! И не говори, что снимал со штатива. Ну вообщем понятно и так, что это одно фото и размазал в редакторе.
Aman )))
Татьяна Шабанова Я вопрос задал, потому что имеется проблема, а не затем, что бы вас обмануть. Это РАЗНЫЕ снимки.
возможен фронт фокус объектива.. . проверьте...