Уход за фото-видео аппаратурой
Школьные Лыжи.
Ребёнок сломал в школе лыжу, не специально, школа заставляет платить. Обязаны ли мы? По моему мнению школьное имущество застраховано. Что гласит закон по этому поводу?
Сфотографируй и отдай им фотографию в качестве компенсации.
Это похоже на незаконные поборы. Уточните в РОНО. В любом случае должен быть какой-то документ акт о порче школьного имущества, квитанция с р/с, с которыми можно обратиться в суд. Пока их на руках нет, это произвол. Ведь Можно просто купить им одну лыжу.
А мне для детей ничего не жалко. Пошёл бы, купил лыжи и припёр бы их в школу. Нал бы не дал.
Усушка-утруска.. .
Соглашайтесь оплатить, не спорьте. Платить не прийдется. Пусть укажут как платить, куда, на основании чего. Выдадут вам платежный документ для банка, Или любой документ за подписью и с печатью. Обосновывайте это требование, что вы же не по своей инициативе это делаете. Это же их требование. Что б не вступать в бесполезные дебаты, напишите заявление на имя директора с просьбой выдать такой документ. В двух экземплярах. С "волшебной" фразой в конце: "Заявление написано с целью юридической фиксации факта моего обращения и дальнейшего выяснения обоснованности требований оплаты. " Не примут - пишите в уголке: "В приеме заявления отказано в присутствии двух свидетелей". Свидетелей найдете потом. Но не прийдется. Вопрос отпадет сам собой после этого. И не бойтесь, что вас будут гнобить. Помните, что администрация школы Вас боится болше чем Вы её. Вам нечего терять. В худшем случае - смена школы. Но это от Вас зависит. А директору хлебное место очень дорого. Достаточно 3-х (даже необоснованных) жалоб по восходящей бюрократической лестнице - гороно, районо, облоно.. . или как "оно" там сейчас называется.
Заявите о том, что инструктаж по мерам безопасности был проведен плохо. И школа подвергла опасности здоровье (и жизнь! ) ребенка. Потребуйте лист инструктажа. Лыжу спишут однозначно. А вот, заплатив за нее, вы поощрите воров и коррупционеров от образования.