Уход за фото-видео аппаратурой

Вопрос про расход картриджа!!!

Дано: принтер HP Deskjet 2545. Купил недавно и цветного картриджа хватило всего на 15 листов а4!!!(хотя написано 360, и то А4 был заполнен изображение всего примерно на 70 %). Вот я не могу понять какого хрена так быстро тратится картридж??? На принтере я поставил параметр качества печати самое высокое. Так вот влияет ли этот самый параметр на расход картриджа??? И дайте совет как снизить расход картриджа пожалуйста!
Какаши Хотаке
1. в характеристике картриджа пишут количество страниц при 5% заполнении
2. картриджи, которые идут в комплекте к принтеру обычно заполнены на 30%
3. некоторые принтеры периодически прочищают сопла или проводят калибровку головки, что так же расходует чернила

и да. конечно же качество печати влияет на расход

что бы снизить себестоимость отпечатка самый правильный вариант - купить лазерный принтер (при больших объемах печати это окупится довольно быстро)
другой вариант - СНПЧ, либо заправлять картриджи вручную, чернили в банках стоят в разы дешевле чем новые картриджи
вообще, для домашнего принтера проще конечно заправлять картриджи, чем ставить СНПЧ, СНПЧ - это уйма мороки, протечки, воздух в системе... особенно если нет опыта в установке... так что советую покупать чернила и заправлять картриджи вручную
Александр Басов
Лучший ответ
На вопрос о расходе чернил Anton вам дал исчерпывающий ответ.

А вот какими способами можно снизить расход картриджа:
1. Установить СНПЧ.
2. Отказаться от печати крупных цветных изображений на принтере, и отдавать их на печать в фотолабораторию - получится значительно дешевле.
3. Отказаться от струйного принтера и поставить цветной лазерный - себестоимость отпечатка у него ниже в разы.
Если ты работал с теми картриджами, что были в комплекте принтера при его покупке, то, как уже сказано, выше, - они действительно учебно-тренировочные. Их практически может хватить лишь для проверки работоспособности принтера или чуть больше.
Так что не обижайся на них и не жмоться, а купи комплект НОВЫХ картриджей.
{.
{{{A~D~D~@~S}}} ...
Какаши Хотаке Да я уже купил новых, просто интересно на сколько новых хватит))
Николай Кочин Картриджи в комплекте не отличаются от продающихся отдельно.
в комплекте к принтерам почти всегда идут т. н. стартовые картриджи. Для припродажной проверки принтера. Рассчитаны на несколько десятков листов.
дополню... при 5% заполнении на бумаге с низким потреблением чернил. Это обычно фирменная глянцевая (не ультра)
Андрей Хан
Так и должно быть, для устранения таких ситуаций люди используют СНПЧ - дополнительную приставку к струйнику с чернилами.
Natalia Sidorenko
Какаши Хотаке а можно подробнее про СНПЧ. гугл не помог
а его расход не надоть снижать надо поставить нспч и тогда проблема исчезнет только подливай чернила