Назрел вопрос. Вроде никто его не задавал.
1. Какие виды браков существуют у зеркальных фотоапаратов?
2. На что необходимо обратить внимание при покупки фотоапарата чтоб не наткнуться на брак?
Уход за фото-видео аппаратурой
Какие Виды браков?
Битые и горячие пиксели матрицы . Больше ты сразу брака не выявишь.
Если KIT - можно проверить на Front/Back линзы .
Вадим Пашкевич
Как это определить?
..любой узел в такой сложной технике может расстроиться, или сломаться.
изучите инструкцию и протестируйте все режимы.
всё, что выше + внешние повреждения, следы вскрытия и эксплуатации, проверьте по номеру на серость...
узнайте условия обмена, если что-то обнаружите дома...
Вадим Пашкевич
Что означает серость номера?
Я Пентакс покупал в "Эльдорадо" со скидкой 70%. За такие деньги только внешне осмотрел и сделал контрольный снимок, даже не рассматривал его детально. Потом отослал в гарантийку, где ликвидировали фронт-фокус и сказали, что уже ремонтировали диафрагму на его объективе. Видать магазин не стал списывать брак, а отремонтировал аппарат и выставил в продажу по закупочной стоимости. Пятый год работает.
К чему я? Да к тому, что не всегда стоит придирчиво проверять аппарат. Бывают ситуации когда нужно хватать и бежать. Существует закон о защите прав потребителя, Гражданский кодекс, в котором описаны условия гарантийного обслуживания и есть честь фирмы-производителя. Так что в случае недостатков в камере, они либо устранимы, либо камеру вообще заменят.
Бэк/фронт фокус лучше проверить. Была такая фигня у меня, именно в фотике, а не объективе. Записывают серийник фотика, делают снимки, проверяют на норм. мониторе, потом покупают. Берите с гарантией, не серый, в норм. магазине и не будет проблем. Сами так навскидку сразу всё не проверите, раз спрашиваете.
Вот здесь почитайте, как проверить. http://velo-foto.ru/proverka_zerkalnogo_fotoapparata_pered_pokupkoy/
Так сказать: всё, что может сломаться может быть сломано ещё до вас.
Обычно брак выявляется в процесе эксплуатации (а так сказать очень сложно, только визуальный осмотр).
Брак по любви, брак по расчету, брак по залету...
Запроси в Гугле или Яндексе, "Как правильно проверить зеркальную камеру при покупке? ", а то здесь тебе в нижнем трее присылают ответы, что брак без любви - это нехорошо.... "
Посмотрите внимательно на внешний вид. Бывали случаи продаж б/у (или после ремонта) техники под видом новой
1. Сколько болезней бывает у человека?
2. Проверка комплектности поставки. Проверка визуальная на наличие пыли, следов масла на матрице, в линзоблоке объектива. Проверка на горячие, битые пиксели. Проверка на фронт- бэк фокус, на наличие люфтов колец объектива, поворотных ручек и переключателей. Проверка работы стабилизатора изображения. Больше на месте вряд ли что- то увидишь. Лучше взять с собой ноутбук и сделав несколько пристрелочных снимков, проверить их, скинув на ноутбук. На маленьком экране камеры можешь не заметить "косяки".